Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Несколько вопросов

ne_andrey 7:17 PM - 26 August, 2008
Привет Всем!)
В скором времени собираюсь приобрести SSL и у меня возник ряд вопросов:
1. Хотел бы использовать данный девайс для оцифровки винила. Разумеется, интересно (=необходимо) знать характеристики АЦП. Какие характеристики у SSL как звуковой карты?
2.Вопрос по петлям (loop): Возможно ли до запуска трека в эфир поставить(сохранить) петли на треке там где надо, и сколько если да?
3. Имеется ли возможность в реальном времени менять режим SSL abs/rel/int без провалов в звуке и т.п. ?
4. Читал где-то, советуют на системах с тайм кодом, вроде серато, играть композиции в Wav формате. Будет ли MP3 (320kbps) звучать поршиво? Каковы потери в качестве воспроизведения если я играю на SSL(винил)? Имеется ввиду примерно какой по качеству звук получиться на выходе, если я играю Wav:
"SSL=CD", "SSL=винил","SSL=?"?
5. Использую картридж ortofon concorde dj set его выходное напряжение 6mV. Сильно мне TRIM придется выкручивать на пульте или уровень громкости воспроизводимой композиции будет стандартным? Как быстро убиваются пластинки с тайм кодом обычным сведением?
Спасибо)
Morris Max 7:36 PM - 26 August, 2008
вроде как почти все ответы содержатся в инструкции и в факе на этом же сайте..

What file format should I use, MP3 or AIFF/WAV?

MP3s are compressed audio files, meaning that there is some loss of quality. Exactly how much loss there is is a widely debated topic. The advantage of MP3s is that they take up less space on your hard drive.
AIFF/WAV (the two formats are essentially the same with respect to sound quality and files sizes) are uncompressed, and therefore sound better than MP3s, but take up more space on your disk.

MP3s need to be decoded in order to be played, and therefore require more processing. If you are looking at this question from the point of view of computer performance, uncompressed audio required less processing time, because it does not need to be decoded, but requires much more disk time, because of the amount of data being moved around.
The bottom line is, uncompressed audio sounds better, but requires faster disks. Compressed audio (such as MP3) doesn't sound as good, but uses less disk space (by as much as a factor of 10). It uses slightly more CPU because it needs to be decompressed.
ne_andrey 7:56 PM - 26 August, 2008
С английским есть трабл.( Да и обсуждение на русском не зря же открыли:)
Из вышенаписанного понял, что мп3 должны пройти декомпрессию и тогда проблем не будет и со звуком и производительностью железа.
Декомпрессию проводит сам софт серато? Во время загрузки мп3?
ПС. Выше есть и другие вопросы)
Morris Max 8:17 PM - 26 August, 2008
одного понять не могу - где ты вавки оригинального качества собрался брать? :)
tech_nick 8:18 PM - 26 August, 2008
1.Цифровать винил на SSL очень легко!
характеристики тут rane.com
2.Скачай себе софт и ставь метки и делай петли. scratchlive.net
3.Провалов не будет, будут перескакивания если сбилась абсолютная временнАя привязка к тайм-коду.
Пример:
rel<>int без перескока(всегда)
abs>rel>int без перескока(всегда)
abs<rel<int перескок

Когда будешь пользовать SSL, поймёшь бессмысленность своего вопроса.

4. SSL чудес не творит, что посеешь, то и пожнёшь)))чем лучше качество исходника, тем лучше звук на выходе.
"Каковы потери в качестве воспроизведения если я играю на SSL(винил)?"

Потерь никаких, тайм-код(не важно с CD или с винила) управляет СКОРОСТЬЮ воспроизведения трека.

5.I. (SSL mode)

Вопрос ни в *****, ни в красную армию))) т.е.(основы электроники не для нас)
посмотри на досуге rane.com
ortofon concorde dj set отличный вариант!
"уровень громкости воспроизводимой композиции будет" - сингалом ЛИНЕЙНОГО уровня!(как с обычного CD)
Пластинки живут от 2 месяцев до 2 лет, всё зависит от кривизны рук, количества Coca-Cola в стакане, плотности табачного пепла и прочей гадости, которая застревает в дорожке))

5.II (Simple vinyl mode)
Если же ты положил обычную пластинку, то и уровень будет как и без SSL в цепи.

P.S. Sorry за резковатый текст, но DJ должен знать простейшие основы электроники, особенно если он задумался над приобретением SSL и оперирует понятиями АЦП,выходное напряжение и подобными! ИМХО
и ещё, учитесь гуглить))
tech_nick 8:20 PM - 26 August, 2008
декомпрессия - это у водолазов!
ne_andrey 8:30 PM - 26 August, 2008
"декомпрессия - это у водолазов!"
:))))
Спасибо за ответы
tech_nick 8:36 PM - 26 August, 2008
Если есть возможность, потестируй SSL сам, или приезжай на выставку, всё расскажу и покажу.
А тут всё описание основ функционирования SSL.(не для слабонервных)
ssl-wiki.help.bootlegs.de
Morris Max 8:48 PM - 26 August, 2008
оттэто ссылка! дружно вкуриваем!!! ))
ne_andrey 8:54 PM - 26 August, 2008
Как ДЖ я начинающий. Оперирую понятиями АЦП и выходное напряжение, начитавшись форумов, на которых вразумительных ответов не нашел))
tech_nick 8:58 PM - 26 August, 2008
тогда советую почитать в словарике по электротехнике, что обозначают все эти словечки, сразу легче станет и понятнее.
Знание сила!
ne_andrey 9:16 PM - 26 August, 2008
Да знаю я что такое аналого-цифровой преобразователь)) Я так понимаю моя потребность в создании виниловых рипов напрямую с характеристиками оного и связана. А про выходное напряжение прочитал на ДЖ.ру, что чем выше тем лучше для серато. А вот границы "низкое- высокое" не знаю. (никогда об этом не думал)
ПС. Прогу скачал - порадовало 5 точек cue и 9 петель на каждый трек.
ППС. Также читал, о реакции тайм код винила на пыль, мол просходит изменение в тональности при воспроизведении, вместо щелчков как на обычном виниле.
Это правда? Если да, то насколько это заметно.
tech_nick 9:30 PM - 26 August, 2008
скинь почитать про эту реакцию.
В интерфейсе, когда подключишь железку, будут индикаторы состояния тайм-кода, они тебе и скажут когда выкинуть пластинки.
Полистай мануал, который я тебе скинул, там много интересных и познавательных картинок.
"чем выше тем лучше для серато" - в SSL есть своя фишка для этого))
У меня иголки OHM PRO, отлично снимают тайм-код и волну, главное следить за ними, чтобы чистые были.
PetrofDjs 1:50 PM - 5 September, 2008
Привет.У меня проблема.Не могу поставить софт на ВИСТУ.Комп оборудование определяет,драйвера встают.Но софт не ставиться
tech_nick 1:45 AM - 6 September, 2008
Бета 1.8.2 уже выложена здесь, а значит скоро будет и релиз!
в 1.8.2 обещают:
поддержку Vista(64bit)
отсутствие USB drop-out-ов
Makiba 3:30 PM - 8 September, 2008
Где она выложена!?!? Чего-то я поискал не нашёл!?!
tech_nick 3:39 PM - 8 September, 2008
Лень вперёд тебя родилась!
scratchlive.net
Kay()ff 7:31 AM - 9 September, 2008
to PetrofDjs:
не знаю изначально работаю с вистой, на прошлой версии очень раздажало, что с закрытием програмы падала ось, но в новой версии такого ни разу не наблюдалось, вообще никаких ошибок. чего и тебе желаю. :)
Makiba 8:42 PM - 11 September, 2008
tech_nick:
Да я как запостил, так тут же и нашёл!! =) Так что не первей меня! =)
Strangersv 4:05 PM - 8 November, 2008
Всем привет :)
у меня вопрос почему в ssl нет функции master tempo как например в тракторе
хочется иногда на 2 3 бита поднять трек например белые розы :) там 126 звучит вяло а 128 или 129 bpm в самый раз
tech_nick 10:26 PM - 8 November, 2008
всё есть!внимательнее смотри!
значок нотки!
Strangersv 6:23 PM - 9 November, 2008
Спасибо tech_nick за подсказку побольше таких как ты :)
Strangersv 6:26 PM - 9 November, 2008
О Николай это ты сразу не признал Ещё раз Спасибки