Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Запись микса при помощи Serato live scratch

Nikola Zi 11:15 PM - 20 July, 2008
Подскажите, возможна ли запись микса при помощи Serato. Как я понял Serato представляет из себя ещё и продвинутую звуковую карту? Заранее спасибо.
tech_nick 11:40 PM - 21 July, 2008
Если играешь, испульзуя оба канала SSL, то можешь писать микс с микрофонного входа(mic input), но при этом будешь иметь моно-запись, либо подключая пульт к линейному входу компьютера(звуковой карты), используя любой рекордер линейного сигнала. Использовать SSL в качестве звуковой карты можно на PC в Ableton.
Функция записи в SSL изначально была создана для оцифровки винила.
TTM 57SL более функционален в плане записи миксов.
Kay()ff 10:05 AM - 23 July, 2008
так можно писать микс через SSL в Ableton или всё-таки только с пульта?
tech_nick 1:32 PM - 23 July, 2008
Сам процесс микширования происходит ведь в пульте, поэтому и запись только после пульта(т.е. аналоговый сигнал подаём на вход любого записывающего устройства).
В TTM57SL, вся обработка в пульте - цифровая, поэтому и имеется возможность писать микс в самом интерфейсе Scratch Live.
Kay()ff 9:28 AM - 24 July, 2008
Называется задай глупый вопрос, получи умный ответ и не пойми его ;) Нет, интуитивно я конечно догадываюсь, что запись микса в Ableton не возможна... ;)
dj Serga 3:06 PM - 17 August, 2008
Привет Всем! Действительно с ABLETON работает! И это радует! Интересно теперь узнать на каком чипсете построена коробочка=)
tech_nick 11:46 PM - 17 August, 2008
привет Серёга!рад что ты присоединился!
по поводу чипа скоро узнаю, только разберу свой SSL)))
dj Serga 7:49 PM - 19 August, 2008
Да еще пробывал с Семплитудой тоже все работает! Тк что у кого есть серато дополнительная карта не нужна! только вот не разобрался можно ли стандартные плеере=а слушать через коробочку! Колян Привет!!!!
Nikola Zi 10:19 PM - 20 August, 2008
Получается, запускаешь serato и одновременно Ableton live и пишешь микс? Всё так просто или есть свои особенности и минусы?
tech_nick 11:52 PM - 20 August, 2008
считаю не зачем грузить процессор Ableton-ом, достаточно запустить Sound Studio или что-нибудь в этом роде. И качественно, на сколько это позволяет Line-In ноута или подключённой звуковой карты, и нагрузка меньше.
Для PC можно в качестве рекордера можно использовать Sound Forge, WaveLab и т.д.
Kay()ff 12:13 AM - 22 August, 2008
то есть Ableton тоже пишет через Line-In, тогда нафиг он нужен. Я думал он как-то через USB, то-то нифига у меня не выходило. Просто у меня на ноуте Line-In'а вообще нет, придётся всё-таки разоряться на внешний звук.
tech_nick 12:36 AM - 22 August, 2008
2 Kay()ff и не только:
сам подумай как Ableton сможет писать что-то через USB, если процесс самого микширования происходит в пульте, в тракте, который никак и ничем не связан с Ableton.
Для всеобщего понимания: SSL выдаёт ДВА НЕЗАВИСИМЫХ СТЕРЕОКАНАЛА ЗВУКА, КОТОРЫЕ МИКШИРУЮТСЯ В ВАШЕМ ПУЛЬТЕ!
В TTM 57SL имеется возможность записи микса "с кнопки" ПОТОМУ ЧТО ПУЛЬТ ЦИФРОВОЙ(Mixer digital audio: 24-bit, 44.1 kHz, 102 dB dynamic range)!
Учим коммутацию, она проста до смешного, но без неё никуда!
P.S. Да здравствует time-code!
tech_nick 10:54 AM - 22 August, 2008
Помимо всего вышеперечисленного, есть один способ записи микса в интерфейсе SL1, о нём будет рассказано на выставке!
Для того, кто первым догадается сам, будет предусмотрен бонус :-) .
Правильные и развёрнутые ответы буду ждать на technickmac@gmail.com .
Morris Max 12:03 PM - 23 August, 2008
отт жулик ) давай рассказывай уже тут ))))))

зы. накладку на макбук можно заказать у тебя с отправкой в Новосибирск. стоимость???
BareBone 1:36 PM - 23 August, 2008
Если только воткнуть в пульте 2 RCA на выход и обратным концом в SSL воткнуть во вход для микрофона JACK 6,3 мм и нажать в программе REC.

При помощи одного провода. И будет запись микса в SSL. Тока так делать ОЧЕНЬ глупо, потому что качество теряться будет. Легче сделать тоже самое в тот же самый ноутбук с которого играешь воткнуть обычный miniJack (3,5 мм) в Line и открыть самый простой SoundForge или CuBase или Logic Pro
tech_nick 8:14 AM - 25 August, 2008
2 Morris Max:
накладку можно, пиши свои координаты(адрес, моб. телефон) в личку
Morris Max 3:03 AM - 26 August, 2008
уже купил на родине ))
Morris Max 3:03 AM - 26 August, 2008
в догонку - но после того, как свежекупленный макбук залил кофе )))))))))))))))
tech_nick 9:53 AM - 26 August, 2008
>Если только воткнуть в пульте 2 RCA на выход и обратным концом в SSL воткнуть во вход для микрофона JACK 6,3 мм и нажать в программе REC.
При помощи одного провода. И будет запись микса в SSL.
>Легче сделать тоже самое в тот же самый ноутбук с которого играешь воткнуть обычный miniJack (3,5 мм) в Line и открыть самый простой SoundForge...

Про эти варианты я уже писал, так что ответ не принимается.

>Тока так делать ОЧЕНЬ глупо, потому что качество теряться будет.

Никакой потери качества не будет, будет лишь МОНО-запись.
BareBone 12:48 PM - 27 August, 2008
моно-запись не проблема. А качество теряется, потому что характеристики устройства слабее, чем скажем у Digidesign MBox 2 Pro.
tech_nick 7:17 PM - 27 August, 2008
давай не сравнивать Digidesign MBox 2 Pro с линейным входом ноута.(разговор шёл именно о нём)
BareBone 4:20 PM - 28 August, 2008
ну а смысл тогда записывать микс через серато, если нету достойной звуковой карты. Я вот даже в клуб тоскаю звуковуху, чтобы при записи было всё круто. Ну и не только, я использую миди-клавиатуру на выступлениях, а звук через серато выходить не может, только через встроеную... поэтому ношу.
Morris Max 8:47 PM - 28 August, 2008
немножко офф - хочу купить внешнюю звуковуху, остановил выбор на terratec-producer_sound-system-aureon-7-1-firewire?? нигде не могу найти в продаже. мож посоветуете альтернативу?
marozoff 4:39 PM - 29 August, 2008
пытался записаться через микрофонный вход процессоре serato, не регулируется уровень входящего сигнала.. в итоге запись идёт с перегрузом.. кто-нибудь сталкивался с этим?
Morris Max 10:22 AM - 30 August, 2008
что ты пытался записать? микс? :) через микрофонный вход?? )
marozoff 3:01 PM - 30 August, 2008
Не пытался, а записывал, сет на три часа, получился файл AIF, почти на гиг 705 кб/с. два минуса: запись моно (мне бы в машине этого хватило, чтобы услышать микс со стороны и сделать анализ своей работы), и не регулируется уровень фходящего сигнала на Serato. кстати, есть ли на Mac простенькая программа исключительно для записи через линейный вход?
Danee 8:10 AM - 1 September, 2008
посоветуйте программу для записи в Маке.
Danee 8:11 AM - 1 September, 2008
Quote:
немножко офф - хочу купить внешнюю звуковуху, остановил выбор на terratec-producer_sound-system-aureon-7-1-firewire?? нигде не могу найти в продаже. мож посоветуете альтернативу?


для чего нужна карта?
tech_nick 8:13 AM - 1 September, 2008
Где-то я уже писал об этом: Sound Studio, простая и удобная прога для записи и монтажа.
Morris Max 2:04 PM - 1 September, 2008
Quote:
Quote:
немножко офф - хочу купить внешнюю звуковуху, остановил выбор на terratec-producer_sound-system-aureon-7-1-firewire?? нигде не могу найти в продаже. мож посоветуете альтернативу?


для чего нужна карта?


музло сочинять пытаца )
BareBone 1:49 PM - 6 September, 2008
tech_nick прав, самая простая Sound Studio.
Morris Max 1:25 AM - 7 September, 2008
офф - у меня проблема с Sound Studio - не могу сохранить в мп3...
мож продвинутые пользователи этой программулины подскажут че в аську 294481211 или тут
dj Serga 10:28 AM - 12 September, 2008
Привет! Сохрани в wav или aiff потом используя хороший кодировщик или прогу( я пользуюсь семплитудой) сохрани в мп3!
BareBone 6:35 AM - 16 September, 2008
чтобы сохранять в mp3 надо поставить ПЛАГИН.
Morris Max 5:10 PM - 18 September, 2008
поделись, если не жалко )
BareBone 5:50 PM - 8 October, 2008
планы поменялись, я буду только на стенде MixArt. Оборудование Xone. Так что жду в гости=)) Интересно тоже про запись, хотя не нуждаюсь.
BareBone 5:25 PM - 11 October, 2008
Вообщем способ сам оч даже хороший для записи микса. Но вот мне он к сожалению не подошёл.
tipok 12:58 PM - 23 October, 2008
Хай!все возможные варианты перепробывал,и могу сказать только одно-покупать звуковую карту и не париться.МИР
Kay()ff 11:17 PM - 25 October, 2008
Так и сделал :)
tech_nick 11:23 PM - 25 October, 2008
Буду решать вопрос иначе: куплю TTM 57 SL :-)))))
Kay()ff 9:28 AM - 8 December, 2008
Господа коллеги, есть такая давняя проблема, касается не совсем записи микса на Serato, а последующей стадии. Чтобы не открывать новую тему спрошу в этой. В общем есть иногда желание разбить микс по трекам, делаю это в Soundforge. Проблема заключается в том, что треки режу без пауз, а воспроизводятся они с милисекундной задержкой, которая уж очень коробит слух, подскажите что-нибудь.
marozoff 7:21 PM - 10 December, 2008
чтобы разбить микс по трекам надо открыть его в Soundforge, в нужных местах поставить метки и сохранить в wav ВАЖНО: поставить галочку "сохранить данные в файле. затем добавить wav в Nero (аудио cd), зайти в свойства дорожки и разбить по меткам. жмем на запись и наслаждаемся))
Kay()ff 12:38 PM - 11 December, 2008
to marozoff

спасибо, попробую
dj Serga 4:06 PM - 13 December, 2008
Привет всем ! Для данной ситуации рекомендую "Семплитуду" там ставяться метки и непосредственно в программе Прожигаеться проект причем есть возможность сразу прописать сиди текс и таги! Если интересно могу рассказать поподробнее=))
Kay()ff 3:55 PM - 14 December, 2008
to dj Serga
Интересно, рассказывай :)
dj Serga 7:47 PM - 15 December, 2008
Всем привет!!! Рассказываю как я бью микс на треки! 1. Загружаю микс в семплитуду и жду пока построиться его графическое отображение. 2. На панели интрументов нажимаем кнопку с буквой "Т". Появляется маркер в верху над миксом в его начале. Увеличиваем, нажав СNTR и вращая колесики мышки, устанавливаем маркер точно на то место где начинается микс! 3. Дальше ставим маркеры в тех местах микса, где считаем верным по задумке, когда сводили треки, нажимаю на все туже кнопку "Т" в панели инструментов.
dj Serga 7:48 PM - 15 December, 2008
4. Разбив таким образом на треки весь в миксе в конце ставим "END", нажав на кнопку "E" все там же на панели интрументов.
dj Serga 7:48 PM - 15 December, 2008
5. Далее чтобы записать проект на си-ди вставляем чистый носитель в привод и нажимаем кнопку "Маке СD", она расположена все там же в панели интрументов через один значок от кнопки "END". Выбираем параметры записи и ждем.
tech_nick 1:59 AM - 16 December, 2008
Респект тебе, Серёга!
кого-то избавил от походов в google или youtube за видеоуроками))))
dj Serga 9:03 AM - 16 December, 2008
Да я то что... Чем смог тем помог
Kay()ff 3:43 AM - 19 December, 2008
to dj Serga, СПАСИБО.
dj Serga 8:42 AM - 25 December, 2008
to Kay()ff не зачто если что всегда помогу чем смогу!
Dj BertinYO 1:08 PM - 24 April, 2009
А возможен вариант записи микса следующим образом?:
на один канал сажаем вертак(сидюк) а на второй линейный мастер с пульта,как будто подсоединили вертак для оцифровки винила.Следовательно включаем запись на канале,а сводим посредством техники сведения с одним вертаком,как описано в мануале.Наверно доходчиво изложился?Колян,жду твоего мнения.Сам еще не пробовал.Времени нет.Решил мысль на обсуждение вынести.
BeeZONE 6:59 PM - 24 April, 2009
Не получится, скретчлайв (софт) использует железо через эксклюзивный доступ и следовательно пока запущен, ни одной проге не дает работать с железом.
aspirin_dj 3:30 AM - 25 April, 2009
Quote:
Проблема заключается в том, что треки режу без пауз, а воспроизводятся они с милисекундной задержкой, которая уж очень коробит слух, подскажите что-нибудь.

это проблема софта.
рекомендую пользовать Cool edit.
tech_nick 3:46 AM - 25 April, 2009
Dj BertinYO
да чего тут обсуждать))) я так и писал лайвы на SSL, только играл вобще с клавы))
по поводу варианта с одим вертаком, попробую вечером, но думаю что тоже должно работать, потому как второй вход всё равно свободен.
BeeZONE
услышал звон, да не знаешь где он))))
Dj BertinYO 7:07 AM - 25 April, 2009
Где мой приз?)))
BeeZONE 8:09 PM - 27 April, 2009
Quote:
Dj BertinYO
BeeZONE
услышал звон, да не знаешь где он))))

Проверил. Был не прав. Каюсь.

Но обнаружил такую фигню - если какая-либо прога (пробовал аблетон и форж) слушает входы железки, то на входе и выходе звук идет с наидичайшими искажениями. По диспетчеру задач все гладко - ресурсов должно хватать.
tech_nick ты под обеими ОСями пробовал или только под макосью?
tech_nick 9:23 PM - 27 April, 2009
Начинал на винде))
BeeZONE 10:32 PM - 27 April, 2009
Хм... Странно. Буду эксперементировать на другом железе.
faza 10:16 AM - 28 May, 2009
Самый удобный способ писать миксы это поключить пионеры 400 по миди. В итоге у нас оба линейных входа свободные. Цепляемся на любой пишем микс.
tech_nick 2:04 PM - 28 May, 2009
да и без 400-х мона))в "int" режиме)))
а вобще 57-й для записи миксов самый оптимальный вариант)))
Guestdj 3:49 PM - 28 May, 2009
Коля, ты рекомендуешь с 57 писать микс сразу в прогу через юсб?
tech_nick 4:00 PM - 28 May, 2009
в 57-м мона всё сразу в цифре писать, без лишней конвертации
dj Serga 11:45 AM - 29 May, 2009
По моему поднимал вопрос этот но все же! как обстоит дело с интеграцией ССЛ и аблетона=)?
tech_nick 12:08 AM - 30 May, 2009
Пока молчат и те и другие))
подозреваю что новый Ableton научат воспринимать железо SL 1, возможно SL3 уже воспринимается(пока не тестил).
57-й видится как устройство вывода.
dj Serga 10:23 AM - 31 May, 2009
Коль вышел 8 лайв не увидел никакой поддержки кроме устройсвта вывода. Простя я думал может хотя ладно....
tech_nick 1:15 PM - 31 May, 2009
думаю ребята готовят сюрприз к зиме)))
dj Serga 3:07 PM - 31 May, 2009
наверное хотя я могу сделать предположение ну лучше подождем
aspirin_dj 1:22 AM - 5 June, 2009
чтоб новую тему не поднимать спрошу тут
ктонить пробовал писать микс на тотже ноутбук с которого играешь?
тоесть одновременно будет запущено Scratch live и Sound Studio
ноутбук - macbook white 2.13GHz Intel Core 2 Duo, 2Gb RAM
tech_nick 1:33 AM - 5 June, 2009
уже писал про это, можно.
aspirin_dj 5:41 AM - 5 June, 2009
я понимаю что можно)))
я имею ввиду что неповиснет ли оно случайно?
просто нехотелось бы посреди ночи такие эксперименты в клубе ставить
tech_nick 8:53 AM - 5 June, 2009
а зачем ты мак брал?для того чтобы думать, что у тебя зависнет???
я бы на твоём месте доставил оперативки до 4ГБ
У меня вобще black 2GHZ Core 2 Duo, и ничего не виснет.
aspirin_dj 8:54 AM - 5 June, 2009
да просто очкую)))
ладно попробую сегодня)))
dj Serga 10:00 AM - 5 June, 2009
да не очкуй ! все будет нормально!!!
dj_danissimus 1:25 AM - 9 June, 2009
братцы,скажу вам честно,на древнейшем Селероне 1.5Гц,с 512 памятью,играл и тут же писал сэт.ничего не висло! ))) а уж про возможность "зависи" МАКов даже и думать грешно )))
Tim_in 3:39 AM - 24 October, 2009
Извините, может чуть чуть не в тему...звуковуха в буке встроенная, соответственно при включении саунд форжа уже есть шум априори...можно как то от этого избавиться, а то очнеь не хочется писать миксы в хорошем качестве с шумом((
tech_nick 6:22 AM - 24 October, 2009
ну прям совсем чуть-чуть))))))))
"звуковуха в буке встроенная" и "миксы в хорошем качестве" , да ещё и на PC ноуте!
запорожец тоже машина, но за 5 секунд до 100 км/ч его разгонит только взрывная волна)))))))))
Tim_in 9:16 AM - 24 October, 2009
такое развернутое нет я еще не встречал))))
Tim_in 9:16 AM - 24 October, 2009
спасибо, начинаю охоту за маком
BareBone 9:46 AM - 24 October, 2009
Кстати весь месяц узал устройства от Gemini для записи ikey обе модельки. И хочу сказать что при записи в WAV или MP3 остался очень доволен качеством. Они стоят одно 3к, другое 6к.
Собственно кинул 1 провод и воткнул флешку в коробочку на 16GB и всё. После сета вставил флешку в ноут и у меня готовый WAV файл.

PS: всё оборудование было предоставлено друзьями работающими в магазинах)
BareBone 9:48 AM - 24 October, 2009
и ещё вышла мини-звуковуха от них iConnex не скажу ничего ни хорошего, ни плохого. Ну так скажем мне она ни к чему.
dj_danissimus 1:18 AM - 26 October, 2009
собственно,друзья,для чего вы пишете сэты? для себя давайте определим. мое мнение- для прослушивания и работы над ошибками вполне хватит и встроенной озвучивалки, для записи дэмо сетов уже нужно что-то посерьезнее. к примеру,у меня внешняя E-MU 0404 usb. Качество звука устраивает. Брал в новосибе за 6.5 рубля(кажется).
dj_danissimus 1:20 AM - 26 October, 2009
п.с.1.тыреные с инета мп3-шки.2.играете на бюджетном пульте ужасного качества звука.3.в принципе играете криво... если одно из условий в вашей работе присутствует, не грейте голову над дорогим студийным оборудованием.оно вашим ушам не поможет,и профессионализм не поднимет )))