Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

SDj pro + Denon MC7000

DDenis 11:08 AM - 2 May, 2019
Приветствую коллег по цеху!

Почитал форум, но не нашел такой темы. Решил создать общую, т.к. скорее всего буду не одинок.

Проблема в следующем:
На контроллере имеются 3 и 4 канал с фонокорректором, к которым можно подключить вертак напрямую. Что собственно и послужило одной из причин выбора данного устройства.
И все бы ничего, но тут меня приспичило наслоить спец эффекты FX на пластинки (не DVS). Конечно же, мне не надо Pitch ’n Time и всё такое :-), мне надо простые эффекты - задержку и репит.
В этом то и проблема что на лайф они не навешиваются. Написал в суппорт - пока молчат. Есть ли выход?

Вторая заноза:
При записи выворачиваю уровень записи на 100%, а он с трудом дотягивает до жёлтой зоны. Это с одной стороны хорошо, но иногда надо запись сделать погромче без пост обработки.
Как это можно исправить ?

п.с. на Тракторе таких проблем нет, но есть другие =)
tech_nick 4:35 PM - 2 May, 2019
Quote:
В этом то и проблема что на лайф они не навешиваются

А линейные входы 1-го и 2-го канала тоже не обслуживаются эффектами?

Сейчас проверил логистику программного FX SDJ у себя на AMX, SL4 и на Sixty-Two:

AMX — программный FX обрабатывает сквозной сигнал линейного и phono уровня.(при этом должен быть активирован DVS, иначе Thru не включить.

SL4 — сквозной сигнал линейного и phono уровня не обрабатывается программным FX.

Sixty-Two — в обычном режиме, сквозной сигнал линейного и phono уровня не обрабатывается программным FX.
Обработка доступна только при включении программного FX в качестве USB инсерта, при этом параметры FX SDJ нужно крутить чем-то ещё или делать ремапинг на новом слое Sixty-Two, что не совсем удобно.

Теперь про MC7000.
Вероятно, в нём реализована логистика FX сигнала, как на SL4, что не является багом, как таковым.
Но это всё-таки странно, потому как контроллер не примитивный.
Пришли мне по любому из контактов в профиле, СКРИНШОТ своего интерфейса SDJ,с активированной вкладкой FX.
DDenis 7:35 PM - 2 May, 2019
Спасибо.

Отправил на мыло.
Для чистоты эксперимента подключил источник на 2 вход - таже самая ситуация.
Если источник USB то все работает как надо - проблем нет.

Можно как то временно активировать триал версию, если SDJ ставил давно. Надо понять м.б. все дело в DVS? Потомучто когда первый раз пробовал триал - такого не заметил, а вот спустя время когда активировал программную лицензию - то такое заметил.

На Тракторе такого нет. Даже когда юзал Т1 (легендарная вешщь), он и то это умел.

У меня подозрение, что источники vinyl/CD не отдают тайм в SDJ, а спецэффекты привязаны к BPM. Хотя BPM можно задать кнопкой ТАР, но это не работает в live.

Грустно - такой прокол с SDJ =(
tech_nick 8:56 PM - 2 May, 2019
По уровням и СКРИНШОТАМ ответил в письме.

Quote:
Можно как то временно активировать триал версию, если SDJ ставил давно. Надо понять м.б. все дело в DVS?


Это смотря какая у тебя сейчас версия SDJ. И на какой версии ты активировал лицензию для своего контроллера.
Обычно на всех новых версиях пишут, что trial ресетится и можно снова погонять новую версию две недели.
Если ты всё-таки на последней версии, а активацию делал на более ранней, то попробуй сделать деактивацию, потом выти из своего аккаунта в MySerato, внутри SDJ.
Перезагрузись и потом, без подключения контроллера, активируй trial, ну а затем уже подключай свой MC7000, на 2 недели должны быть доступны все плюшки.

Quote:
У меня подозрение, что источники vinyl/CD не отдают тайм в SDJ,

А чего тут подозревать, идёшь в настройки SDJ, и если там нет калибровочных окон для таймкода, то значит всё дело в DVS.
Но, так как контроллер питается от адаптера и может работать как микшер, если не подключен к компу по USB, то в нём может и упрощена логистика аналоговых входных сигналов.
В мануале об этом вообще ни слова, так что надо пробовать.
Я даже и сам не знал, что AMX может обрабатывать сквозной сигнал программным FX, хотя он оооооочень примитивный по функционалу.

Quote:
а спецэффекты привязаны к BPM.

FX не должен быть жёстко привязан к BPM, потому как это не совсем логично.
Всегда есть часть треков, у которых некорректно отображается bpm, и если FX из-за этого не будет работать, то это бред.
DDenis 5:30 PM - 6 May, 2019
Всем привет!

Отлучался на время экспериментов, и вот что нарыл:

1. Серато привязано к твоей учетке, поэтому бесполезно чистить реестр и все такое,
чтобы получить триал на месяц. Все намного проще. Т.к. у МС7000 лицензия ппаратная, то при каждом update программы, во вкладке MY SERATO появляется кнопка с возможностью попробовать триал версию на 2 недели полного фарша. Что собственно и воспользовался, и не надо что-то там ухищряться.
Подключил DVS.

2. САМОЕ БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ - SDJ полностью заточено под DVS на аппаратной лицензии МС7000.
Т.е. не важно что ты подключаешь: DVS, CDJ, VINYL - это все заточено под DVS!!!!!!
Можно конечно подключить как аналоговые источники, но тогда со спецэффектами можно попрощаться, как с рудиментами.
БОЛЬ НЕИМОВЕРНАЯ, причем это чисто программное ограничение, а не аппаратное.
Из цензурных слов - одни предлоги "В" и "НА", причем такой косяк нигде не описан в инструкции!!!
Трактор с этой точки зрения более гуманен, он впускает в себя аналоговые входы через USB, и потом далее маршрутизирует их по спецэффектам или DVS - как вам будет удобнее.

3. Почему рекомендуют делать "autogain 90dB", а не "autogain 92dB".
Тут очень большая хитрость, дело в том что большинство источников: CD, VINYL, FLAC, WAV записаны бывает прямо под "0", и небольшой перегруз в 1dB вызывает клиппинг и дисторшн.
Так же есть источники аналоговые: CDJ или VINYL, а есть программные как SDJ.
Первые больше упираются в хардварное усиление звука, вторые в программное т.е. в "65535" в десятичном варианте.
Дак вот, если вы проанализируйте треки в "autogain 92dB", то вы выравниваете входные уровни программных и аппаратных источников, т.е. если вы подключите CDJ к 1 каналу, а SDJ ко 2 каналу, то при gain на 12 часах (стрелки часов) у вас оба источника будут играть на одном уровне громкости.
Что в свою очередь визуально более приятно и интуитивно понятнее, чем следующий вариант.

Если мы проанализируем треки в "autogain 90dB", то получаем уровень виртуальной деки в зеленой зоне, с небольшими скачками в оранжевую зону (при 92 можно попасть иногда в красную), а мастер канал SDJ будет находится строго в зеленой зоне, что с профессиональной точки зрения не убивает динамику звука.

НО!!!
МС7000 это более аппаратная штука, поэтому тут надо очень аккуратно балансировать м/у софтом и хардом.
Контроллер работает следующим образом:

SDJ virtual deck (gain) ==> MC7000 channel (gain) ==> SDJ master channel (gain) ==> MC7000 master

Т.е. все крутилки и фейдеры у контроллера это прокладки м/у софтверными усилителями.

Таким образом, при "autogain 90dB" и установки MC7000_channel(gain) на 12 часов,
получаем SDJ master channel в зеленой зоне, а аппаратный индикатор канала не вылазит из 2/4 оранжевой зоны уровня канала МС7000, при этом мы используем аппаратную загрузку канала на 50%.
Если подключаем VINYL с пластинкой под "0dB", то уровень MC7000_channel(gain) будет на 10 часах (тут лучше поджать чем пережать). Но в большинстве случаев MC7000_channel(gain) будет на 11 часах.
12 и 11 часов визуально не сильно большая разница, глаз не режет, душе спокойнее.
При этом MC7000 master на 1 часе дает мигание в зоне "+6dB", а на 3:30 часах уходит в клиппинг, при этом есть еще запас в 1,5-2 деления (до 5 часов).

4. Зачем все это писал?
Первое - это дает объяснение почему в Тракторе уровни разные и победить их очень трудно, а главное не понятно почему так работает. Вызывает ощущение полной глючности (линейный вход и виртуальная дека).

Второе - нас еще ждет один сюрприз и негодование - это запись =)
При выше указанных настройках "autogain 90dB", как бы вы не изгибались мышкой, выкручивая уровень записи - выше "-7dB" не поднимитесь, и "пацанская запись" в "+6dB" без клиппинга не доступна никак!!!
Даже если аппаратно что-то помучать.
Если дальше выкручивать MC7000 channel (gain), то вы быстро доведете SDJ master channel (gain) до клиппинга, когда как запись будет только еще ласкать оранжевую зону.

Единственно что более менее еще возможно, так это "autogain 92dB", и MC7000_channel(gain) на аппаратном
индикаторе 3/4 оранжевой зоны, то получите +6 дб в записи, но при этом SDJ virtual deck (gain) и SDJ master channel (gain) будут показывать красную зону, хотя клиппинга не будет (или я не заметил).

НО ЭТО уже не ТРУ!
tech_nick 6:23 PM - 6 May, 2019
Про триал на новых версиях я тебе и написал.

Из всего вышеописанного и ранее накопленной статистики отзывов по Denon, у меня формируется вывод:
Даже и не думайте связываться с Деноном!

Купите сразу нормальное железо и не ведитесь на маркетинговые уловки.
DDenis 6:25 PM - 6 May, 2019
И еще немного про анализ...

Перед тем как вы будете что-то делать или экспериментировать, сохраните обязательно папку "_Serato_" со всем содержимым кроме темповых записей.
Она у меня была на диске D:\
Я ее сохранил случайно, т.к. чистил компьютер и создал копию неподумавши.
Если бы не это, то швырял молоты по всему форуму =))))
Дело в том, что целых два дня натягиваю сетку и расставляю точки на архивных файлах, а после анализа что происходит - правильно! информация перезаписывается :)
А всё потомучто Трактор и Серато не вась вась.

Важная особенность: при подключении МС7000, SDJ отключает кнопку принудительного анализа файлов - она просто исчезает. Это сделано для того, чтобы не перегружать процессор во время выступления.
Поэтому, чтобы повторно проанализировать, необходимо отключить контроллер, тогда SDJ переходит в лайт режим и кнопка анализа становится доступной.
Далее, обязательно в настройках снимите галочки "анализ тональности" и "выставление сетки" - чтобы не затереть ранее выставленные ВРМ, сетку, hot CUE !!!
Это конечно анализ не ускорит, но поможет сохранить спокойствие и только спокойствие.

Какие глюки встретил:
1. При выставленном autogain 90dB, почему то SDJ при подключенном МС7000 анализирует под 92dB. Лечится только повторным анализом в ручную с отключенным контроллером.
2. При подключении/отключении МС7000 обязательно извлекайте треки из виртуальных дек, иначе это приводит к крашу программы. Т.е. деки должны быть пустые.

А теперь немного рубрики из supporta:

Quote:
Q:
My configuration: win10 PC, denon MC7000 + 2 Vinyl deck.
Vinyl deck is connected to channels 3 and 4.
When mixing, I connect FX effects to channels 3 and 4, as a result, FX effects do not work in the master output.
Details on photo.

A:
FX being applied to decks in THRU mode is only applicable in some circumstances and unfortunately isn't available with the SL3.
Please check out the SL3 Manual for details about your hardware.
.......
My mixup, sorry for that!
Unfortuantely, the MC7000 also falls into the same category, in that FX on thru signal is not available.
tech_nick 6:34 PM - 6 May, 2019
Quote:
А всё потомучто Трактор и Серато не вась вась.

А с чего бы им вась-вась ??

Quote:
Важная особенность: при подключении МС7000, SDJ отключает кнопку принудительного анализа файлов - она просто исчезает. Это сделано для того, чтобы не перегружать процессор во время выступления.

Это было всегда и об этом всегда и везде написано: анализируйте треки предварительно. При таком анализе работает более сложный алгоритм анализа.

Выводы:
маркетинговые войны за бабло юзеров, заставляют заниматься всем, чем угодно, кроме диджеинга ....
Печаль...
DDenis 6:37 PM - 6 May, 2019
Quote:
Про триал на новых версиях я тебе и написал.

Да, только ты меня не потому пути повел. Отвязка лицензий от аккаунта, при хардварной лицензии - бессмысленна.

Quote:

Из всего вышеописанного и ранее накопленной статистики отзывов по Denon, у меня формируется вывод:
Даже и не думайте связываться с Деноном!

Купите сразу нормальное железо и не ведитесь на маркетинговые уловки.


Да как сказать, с точки зрения железа - оно хорошее и качественное. А вот поддержка и маркетинг - УГ. Support меня вообще проигнорил в первый раз.

НО!
МС7000 это полуавтономный контроллер, если ноут сдох, можно на внешних источниках отыграть на ходу.
А вот если бы был МСХ8000, то на нем вообще можно в чистом поле сыграть, но с ограниченными эффектами.
Когда выбирал - ничего подобного не было, а у Пионера тоже скелеты в шкафу есть и цена иногда неадекватна.
DDenis 6:42 PM - 6 May, 2019
Quote:

Выводы:
маркетинговые войны за бабло юзеров, заставляют заниматься всем, чем угодно, кроме диджеинга ....
Печаль...


Это самый главный 3,14дец бро.
tech_nick 6:52 PM - 6 May, 2019
Quote:
Да, только ты меня не потому пути повел. Отвязка лицензий от аккаунта, при хардварной лицензии - бессмысленна.


Так у меня всё железо с хардварной активацией, я и написал тебе "пробуй", а не делай :-))
По крайней мере ты был послан в верном направлении :-)))) и сам добился результата, что уже победа! :-))

Quote:
Это самый главный 3,14дец бро.


И этот 3,14здец я наблюдаю с появления DDJ-S1....
Потому и не приобретаю себе балалайки, а много лет работаю на качественном железе и не взрываю себе мозг. :-)) Чего и всем желаю!