Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Лагает/дергается звук при FX

Antony L 7:52 PM - 8 August, 2018
Ребзи, такая проблема. Лагает/дергается звук при активации FX на контроллере. Что делать/ в чем проклятье? Проблема только с эффектами, причем вне зависимости, насколько сильно выкручивать ручку. Играю через наушники Шенхайзер HD 205.

И уже традиционно, стаф:
Ноут - НР, 4 ядра, 8 Гб ОЗУ, Винда 10, 64-рядка.
Контроллер - Pioneer SB3.
Интерфейс - Serato DJ Lite.
tech_nick 6:58 AM - 9 August, 2018
FX обычно поджирает ресурс, соответственно, если проблема только на FX, то не хватает ресурса компа.
Попробуй поставить триал SDJ Pro, может быть в Lite намеренно ограничивают потребление ресурсов системы.
sandrosonar 10:35 AM - 13 September, 2020
Хочу вернуть старый вопрос про fx:

У меня тоже бывают лаги при включении fx, но в чём вообще тут дело?
Комп новый, Asus Rog Zephyrus, Ryzen7 3850h до 4 mhz, 8 ddr4, Gtx 1600, win10 home.
Комп не греется, не тормозит. И всё равно sdj выкидывает такие пируэты постоянно! Я уже молчу о том, что невозможно ничего делать в сети - при wifi sdj лагает! Кстати, хочу отметить: никаких траблов с wifi и sdj не было на старом убитом компе 2012-ого года, в котором на несколько порядков более старое и медленное железо! Я даже не буду перечислять характеристики. А значит дело не в железе, а в ваших руках, растущий из дупла!

Я не могу понять никак: как может какой-то сраный диджейский софт лагать при новом компе, когда Метро Exodus на ультрах идёт без сучка и задоринки??? Ну как такое возможно? И это - профессиональный диджейский софт? Да гости вечеринки просто смеются с тебя наблюдая такую "профессиональную" работу, а ты стоишь как кот в тапки нассавший, делая отречённый вид, буд-то вот-вот сейчас что-то настроишь и траблов больше не будет! И так каждый раз! Какие то форумы, настройки, переустановки и переобновления!!! Сколько можно? Вы в Serato вообще нас за дебилов держите?

Идите всем коллективом на курсы повышения квалификации в Native Instruments!!!
Удивительно, как в сами согласился работать Pioneer? Серьёзный зашквар.
sandrosonar 10:43 AM - 13 September, 2020
Да, кстати и с fx траблы появились только в новом компе.
Ничего не говорите мне про оптимизацию - в старом компе 4 года не меняли винду и он был загружен разной фигнёй, о существовании которой я даже со временам забывал.
tech_nick 11:16 AM - 13 September, 2020
Очередной крик души...
Как и apple, сератовцы положили болт на про сегмент и спокойно стригут свой доход с армии "молодых и талантливых"...
А тем временем, бесплатный Scratch Live продолжает бить рекорды по стабильности, даже на новых, неподдерживаемых осях, правда, иногда вылетая...
Сообщество уже давно кричит, даже некоторые крики были отправлены непосредственно в уши главного инженера и директора по маркетингу, но....
Продолжают выходить всë "новые и новые" версии, отличающиеся только поддержкой очередного свежевыпущенного барахла, а по факту, дальше SDJ 2.0 никуда так и не продвинулись...
Про работу новых компах вообще молчу — 3,14здец какой-то....
sandrosonar 6:52 PM - 13 September, 2020
Просто очевидно, что суммируя всё происходящее, на данный момент SDJ - игровой софт детского уровня. Для тренировок дома, обучения в dj школах, для фонового музыкального оформления помещений. Ни о каких выступлениях или работе на мероприятиях тут говорить вообще не стоит.

Куда смотрят Pioneer и Denon, которые распространяют эти продукты?
Как Serato смогли их задурить и почему это происходит до сих пор?
sandrosonar 6:58 PM - 13 September, 2020
Quote:
Очередной крик души...
Как и apple, сератовцы положили болт на про сегмент и спокойно стригут свой доход с армии "молодых и талантливых"...
А тем временем, бесплатный Scratch Live продолжает бить рекорды по стабильности, даже на новых, неподдерживаемых осях, правда, иногда вылетая...
Сообщество уже давно кричит, даже некоторые крики были отправлены непосредственно в уши главного инженера и директора по маркетингу, но....
Продолжают выходить всë "новые и новые" версии, отличающиеся только поддержкой очередного свежевыпущенного барахла, а по факту, дальше SDJ 2.0 никуда так и не продвинулись...
Про работу новых компах вообще молчу — 3,14здец какой-то....


Про Scratch Live. Можно немного подробнее? Может мне стоит сразу перейти на неё, что бы не тратить свои нервы?
sandrosonar 4:31 AM - 14 September, 2020
Да, кстати. Как они себе представляют и зачем тогда рекламируют приложение Tidal, если сами же рекомендуют отключать wifi во время работы?
tech_nick 11:51 AM - 14 September, 2020
Quote:


Про Scratch Live. Можно немного подробнее? Может мне стоит сразу перейти на неё, что бы не тратить свои нервы?



Это смотря с чего ты работаешь.

Scratch Live только на Rane.
tech_nick 11:52 AM - 14 September, 2020
Quote:
Да, кстати. Как они себе представляют и зачем тогда рекламируют приложение Tidal, если сами же рекомендуют отключать wifi во время работы?


Давно уже их об этом спрашиваем...
А так же работа с Serato Remote...
sandrosonar 2:09 PM - 14 September, 2020
В пятницу попробую поработать с Tidal без включения сторонних программ и браузера. Посмотрим, что будет. :(
tech_nick 2:21 PM - 14 September, 2020
Quote:
В пятницу попробую поработать с Tidal без включения сторонних программ и браузера. Посмотрим, что будет. :(

Если не пользуешь таймкод с пластов, то должно быть всё ок.
А Tidal через VPN ?
sandrosonar 2:36 PM - 14 September, 2020
Quote:
Quote:
В пятницу попробую поработать с Tidal без включения сторонних программ и браузера. Посмотрим, что будет. :(

Если не пользуешь таймкод с пластов, то должно быть всё ок.
А Tidal через VPN ?


Не, я из Литвы. Тут всё пучком с этим. Как говорили в одной российской рекламе "заплати и спи спокойно" :) Сама идея Tidal в SDJ - это очень круто! В моей работе просто находка. Дай бог заработает.
tech_nick 2:41 PM - 14 September, 2020
Quote:
Quote:
Quote:
В пятницу попробую поработать с Tidal без включения сторонних программ и браузера. Посмотрим, что будет. :(

Если не пользуешь таймкод с пластов, то должно быть всё ок.
А Tidal через VPN ?


Не, я из Литвы. Тут всё пучком с этим. Как говорили в одной российской рекламе "заплати и спи спокойно" :) Сама идея Tidal в SDJ - это очень круто! В моей работе просто находка. Дай бог заработает.

Повезло тебе🤘
У нас тут Spotify кое-как прорвался, а вот когда Tidal запустят, это ещë неизвестно...
Поэтому ждëм от SDJ интеграции со Spoti...
sandrosonar 2:47 PM - 14 September, 2020
Quote:
Quote:
Quote:
Quote:
В пятницу попробую поработать с Tidal без включения сторонних программ и браузера. Посмотрим, что будет. :(

Если не пользуешь таймкод с пластов, то должно быть всё ок.
А Tidal через VPN ?


Не, я из Литвы. Тут всё пучком с этим. Как говорили в одной российской рекламе "заплати и спи спокойно" :) Сама идея Tidal в SDJ - это очень круто! В моей работе просто находка. Дай бог заработает.

Повезло тебе🤘
У нас тут Spotify кое-как прорвался, а вот когда Tidal запустят, это ещë неизвестно...
Поэтому ждëм от SDJ интеграции со Spoti...


Spotify просто бомба. Заплатил 7 евро и у тебя во всех девайсах вся библиотека мира в отличном качестве. Чесн говоря жаль, что SDJ работает с Tidal, а не с ними. Tidal имеет неприятные отличия: полный разнобой в уровнях громкости треков. Один звучит громко, другой непозволительно тихо. Штатный автолимитер с этим не справляется. это минус жирный. В Spoty этот момент отрегулирован отлично - все треки звучат очень громко и качественно. Так же, Tidal работает чуть медленнее Spoty.
tech_nick 2:55 PM - 14 September, 2020
Я думаю, поддержка Spoty — одна из ближайших задач на реализацию в SDJ.
В Pyro она чуть ли не самого начала.
sandrosonar 3:02 PM - 14 September, 2020
Я тоже так хотел бы думать, но пусть пацаны хотя бы за собой мусор приберут. Софт не пригоден для ПРО. Я 8 лет проработал в Тракторе и пришёл в SDJ недавно. Traktor вспоминаю со слезами на глазах. Это как буд-то ты ездил на хорошем Мерседесе и вдруг пересел на 15-ти летний Форд. То то не работает, то это. Знал бы, что это такой головняк, 100 раз ещё подумал бы. В принципе, если у меня вопрос не решится - SDJ в печку. Как раз 3-ий Traktor недавно вышел.
sandrosonar 3:07 PM - 14 September, 2020
Задача диджея - развлекать людей. Диджею вообще противопоказано отвлекаться на железо, на разных дебилов и прочее. Каждый баг железа - это удар по настроению, которое каждый раз должно быть на высоте! Диджей не должен париться и краснеть за пультом, ему за это заплатили. А тут - один смех и стыд.
tech_nick 3:08 PM - 14 September, 2020
Ждëм прорыва от Algoriddim...
Остальные как-то странно варятся...
tech_nick 3:09 PM - 14 September, 2020
Quote:
Задача диджея - развлекать людей. Диджею вообще противопоказано отвлекаться на железо, на разных дебилов и прочее. Каждый баг железа - это удар по настроению, которое каждый раз должно быть на высоте! Диджей не должен париться и краснеть за пультом, ему за это заплатили. А тут - один смех и стыд.

Сейчас всë иначе...
Даже бешеные консоли за много миллионов и те глючат...
sandrosonar 3:15 PM - 14 September, 2020
Quote:
Quote:
Задача диджея - развлекать людей. Диджею вообще противопоказано отвлекаться на железо, на разных дебилов и прочее. Каждый баг железа - это удар по настроению, которое каждый раз должно быть на высоте! Диджей не должен париться и краснеть за пультом, ему за это заплатили. А тут - один смех и стыд.

Сейчас всë иначе...
Даже бешеные консоли за много миллионов и те глючат...


Я тебе скажу: Traktor, при нормальном компе, вылетает раз в месяц.
Т.е. весь этот месяц ты можешь забыть о проблемах напрочь: открывать и закрывать браузер, включать Ютуб, качать музыку, анализировать папки по 5 гб! И всё это во время работы! Я даже как -то настолько охренел, что паралельно запускал Alien Isolation, ставил Трактор в режим круиза и ГЕЙМИЛ!!! А музончик сам себе в клубе играл! Вот так вот...
sandrosonar 3:16 PM - 14 September, 2020
А тут "оптимизация компа" !!!! :))))) Ухохотаться можно!
sandrosonar 3:23 PM - 14 September, 2020
Да, кстати! И я ещё пару треков написал прямо в клубе во время работы! Запускал круиз в Тракторе, паралельно запускал Reason 5, пускал его звук через штатную звуковую карту, вставлял наушники в комп и сочинял музыку! И Трактор работал!!! Пусть у меня отсохнут яйца, если я вру!
sandrosonar 3:27 PM - 14 September, 2020
Правда было бы не правильно не заметить, что для такой работы Трактора, нужен не Asio Driver, а качественный драйвер сторонней звуковой карты. Если этого нет, то при wifi и Трактор может глючить. Но суть всё равно вы поняли.
tech_nick 5:36 PM - 14 September, 2020
И Scratch Live работала...
На древнем ноуте, с вайфаем, с записью сета в себя же и так далее...
О вылете даже мысли в голову не приходили...
sandrosonar 2:58 PM - 17 September, 2020
Короче фигня. Все равно лагает. Теперь уже и без WiFi. Каждый час два на 5 сёкунд с прерываниями глючит звук. В правом верхнем углу при этом моргает красная лампочка. Новый комп. :((((
sandrosonar 3:00 PM - 17 September, 2020
Сделаю ещё одно действие: добавлю ещё 8 ddr ram. Вдруг поможет. Но SDJ упал в глазах моих ниже плинтуса.
tech_nick 4:34 PM - 17 September, 2020
А железка-то какаая?
Лампочка буфера от недостатка ресурса и памяти обычно загорается...
sandrosonar 5:28 PM - 17 September, 2020
Quote:
А железка-то какаая?
Лампочка буфера от недостатка ресурса и памяти обычно загорается...


Asus Rog Zephyrus, Ryzen 7 3750h, 8 ddr4, GTX 1660ti, 500 gb ssd.
tech_nick 5:46 PM - 17 September, 2020
Да я не про комп, про него ты уже выше писал.
sandrosonar 5:47 PM - 17 September, 2020
denon mcx 8000
sandrosonar 5:48 PM - 17 September, 2020
Quote:
Да я не про комп, про него ты уже выше писал.


Кстати тоже новый
tech_nick 5:54 PM - 17 September, 2020
Quote:
denon mcx 8000

SDJ — без вариантов.
С Denon, судя по отзывам, не всë гладко...
Единственная балалайка, по которой я не слышал нареканий — это Roland DJ-808.
Но их не так много кто и купил.
sandrosonar 6:23 PM - 17 September, 2020
Quote:
Quote:
denon mcx 8000

SDJ — без вариантов.
С Denon, судя по отзывам, не всë гладко...
Единственная балалайка, по которой я не слышал нареканий — это Roland DJ-808.
Но их не так много кто и купил.


Т.е. ты думаешь, что проблема в этой связке?
sandrosonar 6:58 AM - 18 September, 2020
Полазив по eng ветке, начитал много интересного.

Во первых: Serato не рекомендуют использовать более ранние AMD процессоры, а рекомендуют использовать только Intel. При этом отмечают, что новые Ryzen процессоры плохими показателями в связке с Serato замечены не были.

Во вторых: вот ссылка на оптимизацию операционных систем компьютеров под корректную работу Serato.

support.serato.com

Наверное кто-то её уже тут опубликовывал, но думаю, что чем чаще она будет маячить у нас перед глазами, тем лучше.

В третьих: информации по некорректной работе Serato с Denon mcx8000 больше нет, так как детские болезни этих контроллеров, были вылечены ещё пару лет назад новыми действующими обновлениями контроллера. Раньше да, действительно, контроллеры mcx8000 пришли на рынок ну совсем кривые и полуработающие. И не только с Serato, но и сами по себе. (информация есть на сайте Denon). Возможно, что я какой-то ещё информации не вычитал, но начиная с 2018-ого года, вроде юзеры пишут, что все проблемы решены.

Так же есть конкретные рекомендации по использованию компьютера для Serato:

а) Установить все новые обновления в свой компьютер. Все, какие только можно и для всего, чего только можно.
б) Удалить все неиспользуемые программы и утилиты с компьютера.

Вот такая вот дикая каша. По сути не сложнее научиться играть на гитаре, чем освоить это чудо диджейской промышленности.

Оптимизировал свой компьютер. Посмотрим как это поможет. Отпишусь.
tech_nick 7:04 AM - 18 September, 2020
Аккуратнее с последними версиями SDJ, они могут быть кривыми.
Поэтому — только ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ установка новых версий☝
Чтобы всегда иметь возможность, запустить старую, но гарантированно рабочую.
sandrosonar 7:12 AM - 18 September, 2020
Quote:
Аккуратнее с последними версиями SDJ, они могут быть кривыми.
Поэтому — только ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ установка новых версий☝
Чтобы всегда иметь возможность, запустить старую, но гарантированно рабочую.


Слушай, из всего происходящего я делаю вывод, что аккуратность работы с Serato, это вообще не то, что я искал. Я искал действующий инструмент для работы. Во время вечеринки музыка не должна не чихнуть ни разу и не должен отвлекаться на софт во время работы. Я отношусь к этому серьёзно и вижу, что работой в про сегменте тут и не пахнет. Я не буду идти на поводу у криворукости этого софта. Оптимизация компа - это последнее моё действие. Если это не поможет - буду менять софт и контроллер. Жаль, что меня просто развели на деньги. И продолжают нас разводить. Как маленьких детей.
tech_nick 7:15 AM - 18 September, 2020
Рынок докатился до состояния отсутствия рабочих альтернатив....
sandrosonar 11:01 AM - 20 September, 2020
Итог оптимизации:

ситуация улучшилась, но траблы не исчезли. В пятницу было 3 раза по 3 секунды, в субботу то же 3 раза по 3 секунды. Интервал 2/3 часа. :( Правда после оптимизации не было ни одного пока трабла с использованием wifi. Короче говоря - замена контроллера на полный standalone Denon Prime 4 с дальнейшим использованием Traktor 3 как вспомогательной программы, пока Serato не поумнеет. (хотя имея ввиду вообще несистемную работу SDJ и то, что на её работу могут повлиять даже события в Беларуси, у меня есть слабая надежда на то, что замена контроллера может что-нибудь изменит).

Моё мнение: сама идея программы SDJ PRO, как диджейского софта, очень не плохая. Но её специализация, видимо, находится в сфере не мобильных выступлений. Это видно по её структуре. Ни настроек, ни возможности использовать интернет подключения, возможности дополнительной работы с компьютером, ничего этого нет или это не работает. Но за то вчера я получил обновления, которые теперь якобы позволят мне помимо прочего, ещё играть и через Beatport! :) Как они это выдумали, если сами же рекомендуют в своих же инструкциях выключать wifi, мне не понятно. Они там накурились может чего-нибудь.. По сути, Всё пока сделано так, что бы встать за пульт, отыграть заранее отрепетированный сэт, и уйти. Настроить данный софт для каждого компьютера и под каждое мероприятие, не представляется никакой возможности.

Если хотите пользоваться SDJ, придётся подбирать только работающие с ним в связке инструменты. Я пока не понял что это за инструменты конкретно, т.к. из eng форумов я понял, что никакой логики в использовании систем нет: SDJ может работать и не работать на самых различных системах, начиная от старых и слабых компьютеров и контроллеров, заканчивая самыми новыми. Информации о том, что связка Apple/Pioneer более действенна, чем например какой-нибудь HP Pavillion и Numark NV-II я не нашёл. Использование ресурсов компьютера вообще не соответствует возможностям данной программы. Не понятно, зачем ей столько всего? Какие такие сложные процессы она выполняет? Не понятно. В общем всем удачи и хорошего микса!
Vlad-Style 5:09 PM - 27 September, 2020
Тоже разочаровался в SDJ. В связке с контроллером Denon mc4000 постоянно были подобные траблы, плюс еще и глюки по миди командам. Т.е. самопроизвольно могли включаться эффекты, семплы, а порой и трек остановиться. Короче поменял контроллер на другой мс4000 - проблема осталась один в один, поменял бук, взял свежий в этом году - проблема осталась!!! Поддержка серато пишет всякую ересь в своих ответах и в итоге ни)(ера не решает. Тот же контроллер и бук в легкую и четко работает с виртуалом, трактором. Солидарен с автором поста, что серато положили болт на потребителя, впаривая в очередной раз дичь!
KHUDOV 1:21 PM - 15 November, 2020
Использую SDJ  два года на маке, мак новый, в связке пульт A&H 43c + K2, также использую CD тайм коды. критических нареканий нет, но как то раз при добавлении FX  слетела программа. так бывает но не часто, по всем 4-ем каналам пульта проходит треск загораются индикаторы, и программа пульта не видит, приходится перезапускать пульт. к счастью все разы было дома. его тема не приятная