Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Качество сигнала и проблема с пылью

Danee 12:53 PM - 5 July, 2009
Уже 2 года пользую Серато, но только вчера столкнулся с проблемой: пыль!
Примерно за час - полтора на пластинках и игле накопилось такое количество пыли, что пришлось срочно переводить обе дэки в интернал. Спасли влажные салфетки через каждые 5-10 минут.
Дак вот к чему я: как на счет того, чтобы в следующей версии софта добавить что то типа anti-dust или signal control? Отключаемая функция, которая позволит избегать искажения проигрываемого трека в случае скопления большого количества пыли на пластинках и игле (в клубах с неважной вентиляцией бывает очень пыльно). То есть если сигнал с пласта падает ниже какого то определенного уровня, дэка автоматически переводится в интернал (только если играла в релатив) с тем пичем, который использовался предположим в 70% процентах проигранного времени трека. Дэка так же начинала бы например мигать красным. А в случае, если по истечении некоторого времени сигнал возвращался бы на устойчивый уровень, дэка переводилась бы в релатив сама, но уведомление бы оставалось. И конечно же нужно учитывать что это все должно работать когда пластинка крутится с постоянной скоростью, а не во время скрэтча.

Спасибо, жду каменты. Dj Danee.
BeeZONE 10:59 PM - 5 July, 2009
Влажные салфетки - зло! Этим провоцируешь прилипание пыли еще сильнее.
От пыли спасают разные антистатические жижицы и щетки.

А по поводу добавления сей фичи тебе лучше писать в "Feature request", если еще кто-то не предложил.

З.Ы.
Когда играю с пластинок, то уже до автомата довел снимать пальцем говен с иглы при снятии с пласта.

З.З.Ы
Да и конверт с пластинкой надо держать в сумке прорезью вбок.
aspirin_dj 1:49 AM - 6 July, 2009
а еще пластинки можно и нужно мыть иногда
Danee 6:19 AM - 6 July, 2009
я немного нерпавильно выразился, не влажные салфетки, а обычные салфетки, смоченные водой + сухие салфетки. пыль с ыглы стираю пальцем часто. просто это заморно, а так больше времени отреагировать и никаких косяков в сете. Настроение от такой фигни портится)

PS: насколько я понимаю в фича реквест надо писать самому на английском и у модера этого раздела прямого контакта с разработчиками нет?
BeeZONE 8:53 AM - 6 July, 2009
Все реквесты пишутся в "воздух" откуда по желанию разработчиков они и выбираются.

Видимо тебе надо попробовать воспользоваться антистатиком
tech_nick 12:42 PM - 6 July, 2009
и как ты себе представляешь это?
ты вроде начал трогать пласт, а он раз, и переключился в инт, или играет уже в инт-е, а потом раз и опять с пласта рулится...
я думаю вполне достаточно индикатора износа и очистки пластов перед сэтом спец жидкостью
Danee 5:25 PM - 6 July, 2009
Техник, перечитай еще раз и ты поймешь как я себе представляю)
aspirin_dj 2:33 AM - 7 July, 2009
протирать надо безворсовыми салфетками, ибо бумага и всякие иные тряпки дают туже самую пыль от которой ты пытаешься избавиться...
Danee 9:44 AM - 7 July, 2009
окей, спасибо за советы. Насколько я понимаю, такая фича ни для кого не является интересной?
aspirin_dj 12:04 PM - 7 July, 2009
скорее всего нет))))
dj_danissimus 1:51 AM - 8 July, 2009
а самое верное дело- специальные щетки для пластинок из углеродных волокон, вылизывают из канавок хорошо пыль, и статику хорошо снимают, стоит около 300р, небольшая, но нервы и пласты бережет отлично! ;-)
dj_danissimus 4:44 PM - 13 July, 2009
как начинающий винильщик спросил у бывалых винильщиков про клей ПВА...ответ был прост- "сделаешь так,убьешь пласт,а потом я убью тебя за такое кощунство!" и это обосновано,т.к. сам клей не полностью выходит из канавок, хоть убей,но остается он там! и теперь вопрос- чего больше? пыли которая была изначально, или клея,который остался после "чистки" пласта? ))) единственный верный способ - ультразвуком разбивают грязь,есть специальные машины такие, но их мало, в основном в больших городах.около 20 руб за пласт за чистку. это проверено "эзотерическими меломанами" )