Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Какие иглы по советуйте использовать?

st.hardy 12:06 PM - 6 November, 2008
собственно вопрос??
BareBone 4:47 AM - 7 November, 2008
скретч - Shure M44-7
миксинг - Shure M44G
Kay()ff 9:07 AM - 7 November, 2008
Shure whitelabel - универсален
tech_nick 2:13 AM - 8 November, 2008
st.hardy!
двойка тебе за грамотность!;-)
теперь по теме:
Shure! лучшее качество, да ещё и за приемлемые деньги!(последнее про M44)
st.hardy 9:57 AM - 8 November, 2008
а что вы скажите по поводу этого .....
.
.
. ORTOFON Concorde Digitrack
Ortofon представляет первый в мире картридж для виниловых пластинок с тайм-кодом, используемые в системах Final Scratch, Serato и т.п., гарантирующий минимальные повреждения для самих пластинок, обладающий высоким выходным сигналом и наилучшими характеристиками для клаб миксов и сретча.
tech_nick 10:55 AM - 8 November, 2008
ну надо же маркетологам зарплату как-то оправдывать))))
многие думают что эти иглы воспроизводят mp3 с самого винила)))))))))))
перестарались ребята))
st.hardy 11:03 AM - 8 November, 2008
то есть ты всё же за шур а не за ортофон?
tech_nick 11:08 AM - 8 November, 2008
я давно купил себе OHM PRO,теперь хочу себе Shure 44-7(G), после того как поиграл на них(44-x)
st.hardy 11:10 AM - 8 November, 2008
а на ортафон(ах) играл?
Guestdj 4:11 PM - 8 November, 2008
у меня ортофоны Кьюбер т - мне больше нравится чем Shure... на самом деле это все очень индивидуально - просто есть ряд игол, которые приблизительно одного уровня и тут уже каждому выбирать что ему по душе...
dj Serga 1:05 PM - 14 November, 2008
У меня были ортофон Ом Електро, но потом решил перелезть на классику на Shure M44-7! Сидят в канавке как вкопанные да и считывают отлично. самое важное чтобы пластинка была в надлежащем состоянии! Я за шур!
Makiba 6:12 PM - 20 November, 2008
А кто-нить может по подробнее про Ortofon Digitrack? Помимо того, что это маркетинговый ход!
tech_nick 4:11 AM - 21 November, 2008
если гуглить не умеешь, вот тебе info:
FEATURES

• Output voltage at 1000 Hz, 5cm/sec., 8 mV
• Channel balance at 1 kHz, 1,5 dB
• Channel separation at 1 kHz, 22 dB
• Channel separation at 15 kHz, 15 dB
• Frequency range at - 3dB, 20-20.000 Hz
• Frequency response, 20-18.000 Hz + 3 / - 2 dB
• Compliance, dynamic, lateral 12 µm/mN
• Stylus type Spherical
• Tracking force range 2-4 g (20-40 mN)
• Tracking force, recommended 3,0 g (30 mN)
• Cartridge colour, body/stylus Red/Red
• Cartridge weight 18,5 g
• Replacement stylus unit DigiTrack

Только не забудь о том, что основной тон тайм-кода равен 1000Гц(1кГц)+250-50(Гц), и зачем позиционировать этот картридж (Frequency response, 20-18.000 Hz + 3 / - 2 dB)для тайм-кода, не совсем понятно
BareBone 9:02 AM - 3 December, 2008
Николай правильно сказал. Что это маркетинг. Лишний способ вытянуть денег. Играл на всех поделях Ortofon и всех Shure и паре моделей Stanton. Лично я долго метался по поводу Qbert и M44-7 ну выбрал само собой Shure так как раздницы не ощутил. Иглы и там и там не прыгают и это самое для меня в основном главное.

PS: чтобы не дискуссировать по 100 раз купите и сами убедитесь=) Не понравится продадите=)
Kres Beatz 1:02 PM - 23 March, 2009
Я бы рекомендовал Shure M44/7 в качестве headshell варианта, либо Ortofon Qbert/Scratch если хочется concorde исполнения (покупать Ortofon OM смысла не вижу). Также пробовал Shure Whitelabels, Stanton 680/890/520/Trackmaster3, Ortofon Electro/Pro. Все со сферической заточкой. 44/7 и Qbert/Scratch гораздо лучше держат дорожку - поэтому и рекомендовал бы именно их.
Что касается обычного винила - мой выбор Shure 44/7 (заводятся меньше остальных в плохих условиях и очень нравится их бас). Ortofon Qbert - тоже очень хороши (да плюс ко всему громче 44/7), но значимо более дорогие.
Mixon 7:08 PM - 23 March, 2009
у меня Ortofon electro
супер работают
до этого пробовал сo Stanton - не пошло вообще ничего
dj_danissimus 1:25 AM - 26 March, 2009
To AlL:для интереса изучите историю создания и развития пластов и игл,и все сомнения по поводу "стружки" от иглы отпадут сами собой. "стружка" есть при любом воспроизведении с винила (кроме того аппарата,что был в фильме "Tomb Raider"-там съем шел кажется оптический,лазером,как на CD :-) ) разница лишь в кол-ве этой "стружки"! все в мире относительно.Если раньше пласта хватало на несколько проигрываний (при учете,что иглы ФИРМЕННЫЕ,и ОДНОРАЗОВЫЕ),то теперь,с ростом технологий- на очень большое кол-во! ;-) так что успокойтесь...или лучше паникуйте,и играйте с CD )))
dj Serga 7:59 AM - 26 March, 2009
При правильной эксплуатации и знании мат части иглы и пласты могут ходит долго=)) У меня пласты живут уже 2 года.
Kres Beatz 10:55 AM - 26 March, 2009
I-REC, про то, что иглы "заводятся" - я имел в виду обычный винил, а не винил с таймкодом :) Уже не раз была ситуация, что там, где 44/7 играют как надо, например, Stanton 890 безбожно заводятся.

dj Serga, у меня пластинка прожила 7 месяцев (использовал и дома и в клубах). После того, как tracking начал ухудшатся и ничего не помогало (спец. средства для чистки и тд) просто поменял пластнки. Сразу индикаторы перестали гореть красным :) Только при скретче.
dj Serga 8:29 PM - 27 March, 2009
Kres Beatz все сугубо индивидуально так как каждый в своей степени юзает SL!
Dj BertinYO 8:05 AM - 17 April, 2009
Ребята, подскажите, кто юзал стентоны 890е мр4? Что за них скажите. Мне позарез нужны иглы, но шуре нигде в инетмагазах нет(((( В пределах 6тыс смарю в сторону стэнтона. Что скажите? Играю все стили, скрейчу. До этого были родные нумарковские иглы с родным держателем. Кстати, если брать картридж М44-7 то он подойдет к нумарковским держателям? Очень нужен совет. Помогите. Премного благодарен.
Dj BertinYO 9:37 AM - 18 April, 2009
Некому помочь?Мне по иглам совет нужен.В моем регионе никто на виниле не играет.Спрашивать не у кого.Опыта в ассортименте игл нет.Много облазил-инфы ноль.Хочу шурки,но их нет в продаже нигде.Как ведут себя эти стэнтоны?Как дорожку держат?Как с пластом "обращаются"?Не сильно изнашивают?Играл на каких то стэнтонах-не понравилось.Мож кто подскажет,где шурки продаются?И еще-картридж шуре подойдет к держателю Нумарк?
Guestdj 12:25 PM - 18 April, 2009
у меня одно время были стентоны 520 (kraze)
из плюсов - это цена и долговечность - убить их так и не получилось, хотя пилил много.
а минусы - качество звука было не очень... чтоб хорошо держали дорожку - надо было пригружать прилично. и самый главный недостаток - очень быстро изнашивались пласты...
не знаю конкретно про твою модель, но мне кажется что все-таки не стоит...
Kres Beatz 5:56 PM - 5 May, 2009
890 я бы не брал. Не плохие иглы, но 44/7 гораздо предпочтительнее. Картридж 44/7 спокойно подойдет к Numark'овскому headshell'у - крепления там универсальные. Насчет износа пластинок при игре на 890 я бы не особо переживал, а вот насчет держания дорожки, особенно в плохих условиях - это да. Тут 44/7 реально вне конкуренции. Даже Ortofon Qbert местами чуть-чуть хуже держит трек.
Dj BertinYO 5:01 AM - 7 May, 2009
Спасибо.Заказал с джуно шурки.Но уже 3ю неделю ни слуху,ни духу.
dj_danissimus 7:18 AM - 7 May, 2009
извещение было на почту о принятии заказа? с карты деньги сняли?
Dj BertinYO 9:45 PM - 7 May, 2009
Все.Сегодня пришли.Испытал во всю сегодня дома.Вот это я понимаю-иглы!Кольца в сетапе по сравнению нумарковскими кака-иглами в 2 раза больше.Сидят как вкопаные.Это все дома,на технарях.Красота.Всем спасибо за поддержку.
Dj BertinYO 10:23 PM - 7 May, 2009
Все.Сегодня пришли.Испытал во всю сегодня дома.Вот это я понимаю-иглы!Кольца в сетапе по сравнению нумарковскими кака-иглами в 2 раза больше.Сидят как вкопаные.Это все дома,на технарях.Красота.Всем спасибо за поддержку.
dj_danissimus 12:19 AM - 8 May, 2009
есть вещи,испытанные годами.по их поводу даже сомневаться не стоит.в свое время стоял выбор техникс 1210 или вестакс 2000,выбрал технарь,не жалею ни сколько ;-)а Бертина поздравляю,дождался все-таки! ;-)
Mixon 8:55 AM - 8 May, 2009
целое событие из этого сделали
dj_danissimus 10:18 AM - 8 May, 2009
это еще что!во многих народах в деревнях целый праздник устраивают,когда пацанам обрезание делают )))
tech_nick 2:36 PM - 8 May, 2009
Данис, давай в курилку про обрезание))
Dj BertinYO 7:10 PM - 8 May, 2009
Ахаха.Разряжаем обстановку.Не,ну радость есть конечно.Технари взял на той неделе.До сих пор писаюсь от радости)))зато долгов,ууу.Но это в курилку.Одно мне посоветовали-куберты сильно уступают шурам,если вы еще работаете с живим винилом.Мне сказали,что стилусов не напосешься на куберты.Человек 10 лет работает с винилом.Перепробовал очень много игл.Но лучшие отзывы для скрейча-шуры.В остальном-выбор за вами.
aspirin_dj 5:30 AM - 20 May, 2009
про вестакс тут ненадо наговаривать а?))))
у меня проигрывателям уже лет 7 наверное...их и водой с сажей при тушении пожара заливало...и с 3 метров высоты они на платер падали...и играли на них как попало...купил их б\у...работают как часы, при том что исполнение у них как у игрушечных))))
Dj Shirokov 8:12 PM - 15 July, 2009
Свои иглы - Ortofon Digitrack. Специально их не выбирал. Вообще обнаружил, что это именно они спустя год как они у меня появились )) Ибо не заморачивался! С Серато характеристики игл не так важны. Работал также на Ortofon Dj E, на Shure Whitelabel, 44/7. Со всеми практически (если иглы не убитые) все нормально было. Но мне ИМХО нравятся Concorde тип. Приятнее что ли с ними ))) По поводу износа - пласты живут более 2х лет и хоть бы хрен! Играю всегда на одной стороне. Иглы только настраиваю всегда, точнее тонарм, чтоб не давили сильно на пласты, но и не соскакивали! Вот и все! Если пользоваться аккуратно - все будет жить долго и работать надежно! Если пласты износились за 3 года, значит просто пора их поменять, а не париться, что нужно поменять иглы, потому что они портят пластинки! Обычно пластинки портятся только от царапин. Дигитреком доволен. ИГрал на них и обычные пластинки. Звук нормальный! Не хуже чем на других иглах!!!
dj SHOK-1 1:22 PM - 20 July, 2009
вола не ебите ...и покупайте Shure M-44-7 !!!!
Stasello 6:51 PM - 4 February, 2010
моим ortofon digitrack (Concorde) уже года 3 и я ими очень доволен!) а если учесть что они достались мне за даром так вобще грех жаловться!))))))))
tech_nick 7:12 PM - 4 February, 2010
а я уж думал ты повёлся на специальные иглы для тайм-кода))))
dj_danissimus 12:24 AM - 5 February, 2010
ага, диапазон частот от 5гц до 45 кгц особенно важен для тайм кода! )))
dj SHOK-1 2:10 AM - 20 February, 2010
Shure 44-7 все остальные иглы якобы для тайм кода - это коммерческий ход для дрочеров малолеток...которые ведутся на лейблы вот и новая S-120 стоит логотип на лапке и все будут брать, а серьезные таблисты как играли на 44-7 или на Ortofon Q-bert (хотя и их считаю коммерческим ходом что нибудь оригинальней бы придумали чем имя Кью ставить на корпус) так и будут играть ...и еще так летт 10 будут....
dj SHOK-1 2:15 AM - 20 February, 2010
главное настройки высоты тонарма и веса и все будет ебок !!!
Shure 44-7 - тонарм высота - 3.5 , и вес в дом условиях 3.5
Ortofon (любые) высота 1.5 и вес 3.5

и все ...жрать винил будет минимально и все будет держать четко !!!
tech_nick 3:59 AM - 20 February, 2010
ты чё тут разматерился!??!
мы тут стараемся соблюдать русский словарный))
будь так любезен!))
dj Serga 9:31 AM - 20 February, 2010
писал уже раньше на эту тему - мой выбор в пользу 44-7 два с лишним года уже использую нареканий нет - до этого были ортофоны ОМ Electro...
dj SHOK-1 10:45 AM - 20 February, 2010
Tech_nick где ты мат то увидел .....LOL
tech_nick 1:18 PM - 20 February, 2010
следи за текстом!
Be nice to others!
dj_danissimus 5:51 PM - 23 February, 2010
Quote:
главное настройки высоты тонарма и веса и все будет ебок !!!
Shure 44-7 - тонарм высота - 3.5 , и вес в дом условиях 3.5
Ortofon (любые) высота 1.5 и вес 3.5

и все ...жрать винил будет минимально и все будет держать четко !!!

для дома вполне нагрузки на 1.5 хватает для простой игры!!! 3.5 это видимо имелось ввиду для пилева?
WWW 4:12 PM - 25 March, 2010
А кто как прокомментирует информацию, изложенную в этой статье:

Тест 14 диджейских иголок от 03.03.2010
Автор статьи Севастьянов Борис aka L*Motive
Ссылка - djpark.ru
dj_danissimus 6:14 AM - 26 March, 2010
молодцы,постарались ребята,но слишком уж коротко описано! не описание,а наброски на листочке. ничего нового не узнал,но инфе в голове сделал F5 )
dj Serga 11:37 PM - 26 March, 2010
помоему шляпа полная ссори за офтоп
XamM 6:57 PM - 10 April, 2010
Парни, большинство из вас здесь скрейтчеры, как я понял :)
меня скрейтчинг не интересует - играю хаус/техно
хочу взять иглы, задумался над тем, какие?

в чем основное отличее shure m44 7 и shure m44 G?
как я понял, в моем случае мне m44 G подходтит больше.
быть может еще какие достойные варианты предложите?:)

спасибо!)
dj Serga 7:40 AM - 11 April, 2010
я не скрейтчер... отличия 7 от джишек в том что на джишках верха маловато - это из опыта говорю....
dj Serga 7:45 AM - 11 April, 2010
а так все зависит для чего иглы берешь
XamM 1:32 PM - 11 April, 2010
так я же написал, что мне иглы нужны для миксинга хауса и техно :)

почитал в инете и из сообщений данного форума пришел к выводу, что 7рка больше для тернтэйбелизма подходит, а Gишка для сведения))

хм..и ШО из них выбрать?)) ай нид е хелп, бойЗЗЗ :)
Guestdj 2:37 PM - 11 April, 2010
если будешь использовать иглы с таймкодом, то именно 7-ку рекомендует серато...
XamM 7:56 PM - 11 April, 2010
ам, а где эти рекомендации можно посмотреть воочию?
dj_danissimus 1:36 AM - 12 April, 2010
Парни,не вводитесь в заблуждение маркетингом! Что такое тайм-код? это цифровой сигнал, на частоте 1Кгц(в случае серато) и 2Кгц(в случае трактора). назовите мне хоть одну иглу,которая не передает сигнал в 1КГц? нет такой! при выборе иглы исходите из соображений устойчивости,уровня сигнала и износа пластов!
WWW 7:38 AM - 12 April, 2010
По частотным характеристикам, приведенным на сайте Шура, m44G лучше чем 7.
Также сама фирма Shure позиционирует G как иглы для микса, а 7 - как иглы для скрэтчинга.

Это мнение и популярно у зарубежных пользователей - см. например статью Shure M447 VS 44g - head to head comparison by ProfessorBX www.skratchworx.com
или обсуждение на форуме audiokarma.org
Считается что G меньше изнашивает винил (по крайней мере она требует установки меньшего веса чем 7) и звучит более естественно.

Семеркой я не пользовался, но по сравнению c M44G мне больше понравился Whitelabel - звучит вроде лучше, для скрэтча не хуже, выглядит красивее :) и горадо проще в эксплуатации и установке особенно с т.з. диджеинга.
tech_nick 10:01 AM - 12 April, 2010
Люди!очнитесь!
всё что написано про 44-е касаемо воспроизведения классического винила!
Вы же собираетесь снимать ТАЙМ КОД!!!
Данис уже расписал подробно:
Quote:
Что такое тайм-код? это цифровой сигнал, на частоте 1Кгц(в случае серато) и 2Кгц(в случае трактора). назовите мне хоть одну иглу,которая не передает сигнал в 1КГц? нет такой! при выборе иглы исходите из соображений устойчивости,уровня сигнала и износа пластов!
WWW 10:39 AM - 12 April, 2010
Ну все таки большинство сератоводов не только тайм-код слушают, но и нормальные пластинки иногда... А так конечно...
tech_nick 12:23 PM - 12 April, 2010
И снова пошлю вас в архив звукорежиссёра!(2003-2008годы)
625-net.ru
Там всё популярно изложено с самого шеллакового начала и до наших дней!
dj_danissimus 2:50 PM - 14 April, 2010
Тех-ник,кстати,спасибо за ссылки, могу сказать,что касательно винила я знал Очень много, но в этих статьях нашел для себя очень много нового и интересного! ;-) чего и другим советую ;-) и помните ! диджей- это не человек,сводящий в один микс песни,этот человек в ПЕРВУЮ очередь должен быть технически грамотным,и знать о музыки и об оборудовании ГОРАЗДО больше,чем рядовой человек на танцполе! как сказал один известный диджей- "научить сводить две песни можно и обезьяну..." а диджей очень известный,и входит в топ-100 мира! сорри за оффтоп...если по теме- для игры у меня шур 44-7, для прослушивания- шур M97xE. И опять же,не будьте наивны, аудиофильский звук на техниксе 1200(1210) вы НЕ ДОБЬЕТЕСЬ! так что выше 150-200 баковых голов смысла нет туда вешать,чтобы просто послушать пласты. Достаточно будет и простых 44-ок...
dj Serga 12:20 AM - 17 April, 2010
вот взял в раз и рарушил все мечты.. слушал винил на унитре ...Вега 109 - Это мое все
dj_danissimus 2:49 PM - 17 April, 2010
Quote:
вот взял в раз и рарушил все мечты.. слушал винил на унитре ...Вега 109 - Это мое все

а что удивительного? :-) правильно настроенная вега играет не хуже техникса 12хх! а отлично настроенная играет и получше! все просто и логично :-)
XamM 6:36 PM - 17 April, 2010
короче для снятия таймкода серато буду брать shure 44 G :)
bmove 12:18 PM - 3 June, 2010
Имею 2 комплекта игл.
Ортофоны Кьюберт и Шуры 44-7 на лопатах Тенхникс. Что те, что те работают идеально. Честноговоря мне больше нравятся Шуры, но в них есть один огромный минус, при длительных сетах грязь оседает на иголке так что её достаточно сложно быстро отчистить, и еще пыль забивается во внутрненнюю часть картриджа, так что лучше почаще пользоваться дома щёткой перед сетами.
А так, по сути разница только в цене (ортофоны в разы дороже) и силе привычки. Тем кто издревле играет на "лопатах" удобнее с ними, новечкам же и тем кто когдато начинал на Стентон Трекмастер2, конечно лучше Ортофоны.

Ну и как тут кто то сказал, что пилить ессно лучше на Шурах, особенно если у вас лопаты с регулируемым грузом.
dj Serga 1:27 PM - 3 June, 2010
вовращаясь к иглам... Я тут как то дома решил протереть вертаки от пыли ну и так "надраить их". По не острожности согнул углу на одном картридже чуть ли не 90 градусов относительно хедшелла... Думал попал на замену иглы... Но нет взяв пинцет и аккуратно выгнув назад все встало на место... И как ни старнно заработало)
tech_nick 8:31 PM - 3 June, 2010
эх Серёга Серёга!это ж самое ценное))
aspirin_dj 2:43 AM - 4 June, 2010
Quote:
при длительных сетах грязь оседает на иголке так что её достаточно сложно быстро отчистить, и еще пыль забивается во внутрненнюю часть картриджа, так что лучше почаще пользоваться дома щёткой перед сетами.

и мыть пластинки
bmove 2:13 PM - 4 June, 2010
Да пластинки мыть нет особого смысла, потому как просто тёплой водой не вымоешь всю грязь, а если с моющим средством, то как бы вы не старались но мелкие частицы средства оседают на груве пластинки, тем самым ослабляя сигнал.

Лично я таскаю с собой 3 комплекта пластинок (Жёлтые и Белые для перфоманса и чёрные на всякие случай). И 2 комплекта (белые и чёрные) еще не распакованые лежат дома.

Проще выкидывать чем заморачиваться с мытьём и тд. Потому как известно что если игла или пластинка начала давать сбой, то чини ни чини, а шанс того что это повторится, с каждым разом всё выше и выше.
XamM 8:33 PM - 4 June, 2010
по-моему раз в 1-2года (кто как их насилует:) ) можно отдать 1.5к за комплект новых пластин, чтобы не заморачиваться по поводу грязи, царапин, искревлений и прочих прелестей :)
tech_nick 8:44 PM - 4 June, 2010
1,5к???
чёрные пласты стоят 350 рублей
XamM 8:52 PM - 4 June, 2010
я по максимуму брал :)
вообще про цветные писал - они в среднем по 650
bmove 2:11 PM - 5 June, 2010
Играю 6 ночей в неделю по 3 часа каждую ночь. Пластов хватает гдето на 5-6 месяцев.
VANIA ATOM 8:12 AM - 7 June, 2010
у меня пластам уже 2 года...работают как надо..сигнал держит отменно...