Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Библиотека/анализ

vitaly 1:16 PM - 23 July, 2008
Салют.
Я новичек в использовании системы. Хочу поинтересоваться какие дополнительные программы можно использовать для управления library? И второй вопрос, после завершения анализа трэков, на 60-70 % из них не отображается BPM, и, что более важно, время трэка. В чём проблема?
tech_nick 1:42 PM - 23 July, 2008
iTunes - основная программа, которая позволяет систематизировать всю библиотеку.
Для некоторых треков со сложной структурой, программе не удаётся просчитать BPM, об этом написано в теории.
Для отображения BPM и времени, попробуй сделать "rescan ID3 tags" (в setup/library), потому что инфо о BPM прописывается прогой в тегах.
В iTunes имеются скипты для определения BPM.
Mutya 5:01 PM - 23 July, 2008
А если в тегах не прописаны BpM ,то что не будет он отабражиться?
tech_nick 8:41 AM - 24 July, 2008
нет, не будет, надо делать "build overviews" с поставленной галочкой "set auto BPM" в выбранном диапазоне
Kay()ff 9:23 AM - 24 July, 2008
можно в SSL воспользоваться функцией ТАР, простучать ВРМ и потом внести изменения в свойствах файла, прописав в соответствующей строке ВРМ, правда, для большого колличества не определившихся файлов это довольно утомительно. У меня другой вопрос, почему ВРМ определяется только до десятых? тогда как на CD проигрывателях, да и Трактор Сретч, про Файнал Скретч не вкурсе не пользовался, ВРМ определяется до сотых.
BareBone 4:52 PM - 25 July, 2008
А лучше всех этих вариантов, поставить отдельную программу в которую ты перетащишь все нужные тебе файлы и нажмёшь BPM Analiz и он всё посчитает и сохранит в TAGS и когда ты добавишь трек в Serato там сразу без дополнительных сканирований отобразится его BPM.

PS: для Макинтош программа BeaTunes - сам пользуюсь.
для Windows - BPM Analizer
Kay()ff 1:23 AM - 26 July, 2008
то BareBone

спасибо за информацию, действительно очень полезная ВЕСЧЬ :)
Guestdj 7:38 PM - 28 July, 2008
подскажите что именно значит "build overviews"? эта процедура занимает какое-то место на жестком диске?
tech_nick 2:20 AM - 29 July, 2008
"build overviews" - это своего рода процесс индексации библиотеки, после которого треки гораздо быстрее загружаются в "карман", высчитывается и прописывается в теги BPM и ещё много чего полезного происходит))
"build overviews" делает OverviewBuilder.log и database V2,
для библиотеки в 158GB database V2 весит всего 12MB
ipusikov 10:42 AM - 2 August, 2008
я правильно понял, что в SSL нет счетчика bpm, который автоматически, независимо от изменения pitch, точно считает bpm? и отображает только если имеет служебную информацию в tags?
tech_nick 3:47 PM - 2 August, 2008
в SSL процесс вычисления BPM происходит при процедуре "build overviews", в процессе работы, значение BPM можно откорректировать нажав на "tab" и пробелом в такт.

P.S. не надо во всех темах поднимать один и тот же вопрос, особенно если он не имеет отношения к самой теме!
ipusikov 11:49 AM - 4 August, 2008
Спасибо. я уже разобрался. за повтор - извини, сначала не увидел, а удалить не смог.
BareBone 7:20 AM - 6 August, 2008
Я уже успел тут помочь и вот ещё.
Мистер ipusikov
Если просчитан BPM и есть в тегах, если трек установлен в Deck то при изменении Pitch значение BPM тоже изменяется и показывается на сколько % мы его изменили.

PS:мне показалось вы это отели узнать.
Morris Max 9:12 AM - 18 August, 2008
2 BareBone - спасибо за программульку БПМ анализатор)) ...сижу сканирую всю библиотеку )))
BareBone 1:28 PM - 23 August, 2008
Да не за что.
Strangersv 10:24 AM - 24 August, 2008
Всем привет:)
купил SSL очень доволен работаю на 1210мк2 комп ASUS X51rl ось xp
проблем нету может не по теме подскажите где приобрести белые пластинки для ssl
на офф сайте пока нету
да кстати я музыку предварительно на проге traktor прослушиваю и заодно сразу прописываю в тэгах BPM и в любое время всегда видно сколько ударов в треке
tech_nick 8:26 AM - 25 August, 2008
белые пласты больше не выпускают и причём очень давно, остались только у барыг на ebay, за много денег.
Morris Max 7:04 PM - 15 September, 2008
бпм анализатор - просканировал все треки в библиотеке.....сератовский софт отображает бпм каракулями...от же блин..пришлось заново делать build overviews
а у остальных также?? ...
tech_nick 12:11 AM - 16 September, 2008
Serato дружит с iTunes! сколько ещё повторять?!
остальные попытки ждёт та же участь, что и "бпм анализатор "
P.S. Такова жизнь.....
Morris Max 1:13 AM - 16 September, 2008
Quote:
Serato дружит с iTunes! сколько ещё повторять?!
остальные попытки ждёт та же участь, что и "бпм анализатор "
P.S. Такова жизнь.....


повторенье - мать ученья ))...вот так и сидим разбираемся потихоньку ))
Guestdj 4:55 PM - 23 October, 2008
если я добавил треки в папку и делаю build overviews, то программа будет сканировать заново все треки? или же только новые...
tech_nick 5:09 PM - 23 October, 2008
все необработанные
BigFunk 10:48 AM - 31 October, 2008
Quote:
Салют.
Я новичек в использовании системы. Хочу поинтересоваться какие дополнительные программы можно использовать для управления library? И второй вопрос, после завершения анализа трэков, на 60-70 % из них не отображается BPM, и, что более важно, время трэка. В чём проблема?


Я использую Mixed In Key для анализа треков (key code, bpm), а для организации и управления библиотекой, как уже упоминалось выше, использую iTunes.
Morris Max 5:53 PM - 11 November, 2008
2 бигфанк - не помешала бы сразу ссылка на указаную прогу ) под мак или пс??
Kay()ff 8:28 AM - 12 November, 2008
Поддерживаю Morris Max'а
vitaly 10:38 AM - 12 November, 2008
Ребята Вы что!? Даю Вам две полезные ссылки:
1. www.google.com - это сайт-поисковик, можно найти всё, что интересует.
2. www.mixedinkey.com - есть версии для Mac и для PC.
Давайте перестанем воровать чужой труд и будем благодарить за него рублём, а не ждать ссылки на пиратские копии.
Оффтоп: В России поэтому и ничего и не может развиваться, пока 90% привыкли ползоваться халявой. Надоело!
tech_nick 10:57 PM - 12 November, 2008
2 vitaliy:
респект и уважуха!
надо привыкать работать по человечески!а не баловаться, как это многие привыкли делать!
JohnBlaze 2:48 PM - 6 May, 2009
Sup y'all!!!
Скажите, можно ли скачать плеер iTunes без всяких приблуд, чтоб только прослушивать и составлять iTunes library? А то полный пакет много лишнего для меня ставит... Айпода у меня нет, айфона тоже, музыку через сеть слушать не собираюсь. Да и вся ненужная мне лабуда много места занимает и процессы висят, ресурсы хавают. Пробовал из полного пакета отдельно выдернуть только iTunes.exe, но при его установке он выдает ошибку. Или может есть другой софт, через который iTunes library составлять можно?
Master Mario 9:42 AM - 15 May, 2009
Животрепещущий вопрос назрел!
- Скажите, если я изменяю инфу о трэке в библиотеке Serato то будет ли синхронно меняться ID3 Tags в iTunes?
tech_nick 4:16 AM - 18 May, 2009
Да, все изменеия будут отображаться в iTunes, но только после того, как ты запустишь трек в нём.
Master Mario 6:21 PM - 18 May, 2009
Спасибо)) да, всё так и есть
Mariash 11:24 PM - 21 May, 2009
Скажите плиз те, кто пользуются Mixed In Key! как сделать, что бы показывало BPM, а то у меня только тональность!
--
В новой версии 1.9.0 BUILD OVERVIEWS называется ANALYZE FILES? Почему у меня показывает LENGTH, NAME, SONG, ALBUM, COMMENT, но нету столбца BPM?
aspirin_dj 3:55 AM - 22 May, 2009
потому что есть мануал
а читать и писать у нас в школах с начала 20 века учат, по заветам Ильича)))
там сбоку есть стрелка - туда клик и о чудо!появляется столбик с параметрами отображения данного крэйта)))
а вобще странно - чо так сложно все самому сесть и потыкать?посмотреть что из этого будет?
в любом случае ничего страшного небудет...ну и там наверху кстати есть кнопка "?"...
tech_nick 4:20 AM - 22 May, 2009
аспирин!чувааак!теперь ты как я!)))))brother!)))))
aspirin_dj 7:31 AM - 22 May, 2009
подколол типа чтоли?)))
foks 1:29 AM - 23 May, 2009
кстати, появилась и опция key но, никогда не определяет тональность. я всегда через mixmeister fusion смотрю и прописываю вручную...
tech_nick 10:26 PM - 23 May, 2009
скоро появится функция "диджей упарился играть и пошёл спать"))))))
JohnBlaze 8:03 AM - 24 May, 2009
Интересно, почему в scratchlive нету сортировки по рейтингу? В iTunes есть и эта функция мне так же нужна и в scratchlive.
tech_nick 4:21 PM - 24 May, 2009
в SL нет трансляции рейтингов iTunes, я для себя решил этот недостаток с помощью смарт плейлистов и столбца compouser
marozoff 12:32 PM - 29 May, 2009
Всем привет! появилась проблема:
закидываю папку в библиотеку, включаю analyze files, все проходит ок. За пультом обнаружил, что часть треков не проанализированны.. как этого избежать?
tech_nick 12:05 AM - 30 May, 2009
как это ты обнаружил?по каким критериям?
bpm бывает и не определяется, если у трека сложная структура.Железяка она и африке железяка)))
JohnBlaze 11:12 AM - 30 May, 2009
Проблема... Перенес некоторые треки в разные папки. В скретчлайве в плейлистах они естесственно потерялись. Нажимаю "relocate lost files", программа долго шарит по дискам и папкам, но в итоге ничего обнаружилось. Эта функция вобще работает у кого-нибудь?
marozoff 2:12 PM - 30 May, 2009
Quote:
как это ты обнаружил?по каким критериям?
bpm бывает и не определяется, если у трека сложная структура.Железяка она и африке железяка)))

я использую auto gain. на некоторых треках gain не ставится автоматически.. плюс нет bpm и еще, когда перетаскиваю трек в плейер, программа начинает считывать waveform.. видя все это я и предпорагаю, что программа не проанализировала некоторые файлы. Тоже самое происходит когда перетаскиваешь незнакомый для программы файл. версия 1.9.0, стоит на Mac. но это было и на предыдущих версиях.
tech_nick 5:07 PM - 30 May, 2009
JohnBlaze:
во избежание подобных ситуаций я рекомендую организовывать фонотеку в iTunes, с копированием треков в собственное хранилище при добавлении треков.
"relocate lost files" работает, при сохранении исходного имени файла.

marozoff:
рекомендую анализировать треки списком/плейлистом, так нагляднее и быстрее.
для мгновенного отображения waveform надо ставить галку "autofill overviews"

и ещё раз! всё это есть в МАНУАЛЕ!откуда вы такие ленивые берётесь???
marozoff 5:21 PM - 30 May, 2009
уважаемый tech_nick, нужные галочки стоят, мануал прочитан, к вам обратился как в последнюю инстанцию. спасибо за внимание.
P.S.: когда разберусь с проблемой, сообщу.
JohnBlaze 6:33 AM - 31 May, 2009
tech_nick, так я и пользуюсь iTunes. "Relocate" не помогает, приходится вручную искать. Собственного хранилища не делал, так как, я понимаю, все это занимает место, а его у меня уже нет.
Вчера обкосячился, перенес медиатеку с ноута на внешний диск, а резевную копию сделать забыл. Теперь плейлисты обащаются тока к внешнику, придется заново всю музыку на ноуте по плейлистам вручную раскидывать.(( Так что, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БЭКАПИТЬ!!!))))) Единственное что успокоило то, что хоть с внешника еще полноценно играть можно, причем на любом чужом ноутбуке... проверено))))
tech_nick 1:27 PM - 31 May, 2009
JohnBlaze, видимо ты не правильно понял:
"собственное хранилище"- имеется ввиду хранилище iTunes, в которое копируется всё что добавляешь в плейлисты(copy files to iTunes Music folder when adding to library).Оттуда уже ничего не потеряется.При этом нет необходимости хранить папки с материалом на диске.Также iTunes позволяет избежать появления клонов треков.Почитай про возможности iTunes , и будет тебе счастье)))
Вот тут подробно рассказано как можно баловаться с библиотекой iTunes scratchlive.net
Alex_SC 8:19 PM - 12 October, 2012
Помогите пожалуйста решить вот такую делему:
долгое время закидывал треки в серато и не поставил галочку автоматического определения бпм, затем пробовал удалять эти треки с плейлистов и заново их анализировать с уже включенной функцией, но бпм так и не определяет (хотя у новых треков которые закидываю все четко определяет).
Можно ли при помощи серато каким-то образом определить бпм у этих треков (только не функцией TAP т.к. треков много)???
Вот думаю использовать другие проги-счетчики но я как понял там только папки с музыкой можно анализировать, а отдельно треки нет (( (а все эти треки без бпм валяются по разным альбомам - собрать их в одно место очень трудно)...
VANIA ATOM 1:53 AM - 13 October, 2012
Quote:
Помогите пожалуйста решить вот такую делему:
долгое время закидывал треки в серато и не поставил галочку автоматического определения бпм, затем пробовал удалять эти треки с плейлистов и заново их анализировать с уже включенной функцией, но бпм так и не определяет (хотя у новых треков которые закидываю все четко определяет).
Можно ли при помощи серато каким-то образом определить бпм у этих треков (только не функцией TAP т.к. треков много)???
Вот думаю использовать другие проги-счетчики но я как понял там только папки с музыкой можно анализировать, а отдельно треки нет (( (а все эти треки без бпм валяются по разным альбомам - собрать их в одно место очень трудно)...



про миксед ин кей слышал???попробуй ей наладить все.
tech_nick 5:10 AM - 13 October, 2012
пользуй поиск, подробное описание есть.
Alex_SC 1:30 PM - 14 October, 2012
Все разобрался ) В одной из тем данного форума нашел видео - нужно каждый трек у которого нет bpm перетянуть мышкой на Analyze Files.
Всем спасибо )
VANIA ATOM 12:19 PM - 15 October, 2012
Quote:
Все разобрался ) В одной из тем данного форума нашел видео - нужно каждый трек у которого нет bpm перетянуть мышкой на Analyze Files.
Всем спасибо )

ну вот!!!а ты боялся!!!
BigFunk 6:27 AM - 28 October, 2012
Столкнулся с такой проблемой, помогите разобраться, пожалуйста.

В последнее время цифрую пластинки с помощью Serato в AIFF, 24 bit.
При добавлении файла в библиотеку Serato, сразу прописываю все теги.
Проблема состоит в том, что для некоторых файлов теги не сохраняются, те они прописываются, но при следующем запуске программы все слетает.
Пробовал прописывать теги для данных файлов через iTunes - то же самое.
В свойствах файла стоит чтение/запись, воспроизводится все нормально.

Трабл возникает исключительно с файлами, записанными через Serato, в остальном никаких проблем с библиотекой/тегами нет.

В чем может быть дело? Куда копать?
Заранее благодарен всем за помощь!
tech_nick 8:41 PM - 28 October, 2012
Да, трабл с тегами имеет место быть.
Рекомендую в iTunes кодировать треки в apple lossless, а потом уже прописывать теги и добавлять обложки.
Простой и проверенный вариант.
Либо надо выяснить точно, как пакуется aiff с beatprot, и сделать по образу и подобию.
Не вижу никакого смысла цифровать пласты в 24-битном режиме, потому как погрешности звукозаписывающего тракта выходят за все разумные пределы...
Iona_75 11:26 PM - 6 October, 2013
Приветствую, недавно заметил что в программе Serato DJ стало невозможно удалить треки, возможно, это как-то связано с использованием PLATINUM NOTES ( примерно с того момента обнаружилась "особенность") при чем, треки которые проигрываются с флешки, вроде как удаляются из Serato , чего нельзя сказать о файлах проанализированных в i tines. Можно ли что-нибудь сделать? Использую Mac retina и DDJ SX. Буду очень признателен, если отреагируете на мой вопрос.
tech_nick 11:25 AM - 7 October, 2013
Посмотри в setup, пункт protect library.
Quote:
треки которые проигрываются с флешки, вроде как удаляются из Serato

Всё, что воспроизводится с внешних носителей, отображается в софте только тогда, когда эти носители подключены.
Нет носителя — нет трека.
Внимательнее смотри варианты удаления. Самый быстрый доступ до подсказок — это значок "?" около Setup.
vadz 4:14 AM - 10 December, 2013
господа, для тех кто сидит на РС и не любит iTunes, есть отличное решение для определения BPM. Дело в том что серато берет инфу о скорости трека из тега 'BPM' самого MP3 файла. Тег этот обычно отсутствует в свежескаченных треках. Предлагаю очень простое и гибкое решение - www.hydrogenaudio.org

Небольшой плагин для вашего Foobar просто настраивается (указываем диапазон и все), быстро сканирует и по умолчанию записывает полученное значение в тег 'BPM' который благополучно считывается Serato DJ. Иногда приходится сетку смещать уже в программе на лету, иногда вообще неправильно считает скорость, иногда на 1 больше или меньше. Единственный момент - нужно в самом Foobar настроить отображение тега 'BPM' в списке файлов. Особенно проблемные треки можно считать самому, и вручную вбивать значение. Как-нибудь напишу подробную инструкцию по этим вещам... Мне очень помогло.
tech_nick 7:48 AM - 10 December, 2013
Quote:
Тег этот обычно отсутствует в свежескаченных треках.

Это смотря откуда ты качаешь :-)))
В большинстве официальных треков, есть и bpm, и даже тональность.

А чем не устраивает имеющийся analize? Он вполне справляется с расчётом скорости, плюс ко всему, треки после него мгновенно загружаются, устанавливается необходимый уровень(gain), а также мгновенно отображается структура трека.
vadz 9:08 AM - 10 December, 2013
Quote:
Quote:
Тег этот обычно отсутствует в свежескаченных треках.

Это смотря откуда ты качаешь :-)))
В большинстве официальных треков, есть и bpm, и даже тональность.


Не спорю, есть и такие. Я много с винила цифрую, например. Но не суть...

Quote:
А чем не устраивает имеющийся analize? Он вполне справляется с расчётом скорости, плюс ко всему, треки после него мгновенно загружаются, устанавливается необходимый уровень(gain), а также мгновенно отображается структура трека.

Можно и сератовским анализировать, но лично мне удобнее готовить все в фубаре, просто так вышло.
Laiwe 9:23 PM - 16 August, 2015
Привет. Можно ли в SSL и SD почистить библиотеку от битых треков, которые появились в результате переноса в другие папки или при переименовании. В traktor есть такая функция называется "check consistency" очень удобная.
tech_nick 6:48 AM - 17 August, 2015
Rescan tags также выявляет потерянные треки.
foks 2:57 AM - 19 August, 2015
Quote:
Rescan tags также выявляет потерянные треки.



да, делаешь рескан - все потерянные треки отметятся оранжевым, потом их просто все выделяешь и жмешь alt+delete (backspace) тем самым удаляя их из библиотеки
Laiwe 10:01 AM - 19 August, 2015
Quote:



да, делаешь рескан - все потерянные треки отметятся оранжевым, потом их просто все выделяешь и жмешь alt+delete (backspace) тем самым удаляя их из библиотеки


рескан в SSL/SD ? и где он там?
tech_nick 10:02 AM - 19 August, 2015
files
Ice-D 2:16 PM - 18 December, 2015
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: после обновления на последнюю SDJ начались какие-то странности с анализом. Выбирая отдельный плейлист и нажимая на analyze files - начинает анализировать всю библиотеку, собранную не за один год (около 10000 треков), хотя всё давно было проанализировано. Кто-нибудь знает это лечится?
Сиситема 10.10.2. В SSL началось то же самое...
vasyablack 9:05 PM - 18 December, 2015
Я просто прогнал все заново, больше проблемы не было.
tech_nick 11:42 PM - 18 December, 2015
Quote:
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: после обновления на последнюю SDJ начались какие-то странности с анализом. Выбирая отдельный плейлист и нажимая на analyze files - начинает анализировать всю библиотеку, собранную не за один год (около 10000 треков), хотя всё давно было проанализировано. Кто-нибудь знает это лечится?
Сиситема 10.10.2. В SSL началось то же самое...


Всегда кнопка анализа запускала процесс для всей библиотеки.
Если надо проанализировать конкретные треки, то их надо выделить и перетащить на эту кнопку. Об этом подробно написано в мануале.
Ice-D 5:31 PM - 19 December, 2015
Всегда кнопка анализа запускала процесс для всей библиотеки.
Если надо проанализировать конкретные треки, то их надо выделить и перетащить на эту кнопку. Об этом подробно написано в мануале.

Спасибо!
Puza 1:09 PM - 20 December, 2015
Проблема такая не только у тебя.
Это все из-за той фишки с определением тональности. Надо прогнать.
tech_nick 6:27 PM - 20 December, 2015
А разве это проблема? Это вполне логичная ситуация.
Puza 12:42 PM - 21 December, 2015
Изначально информация характеризовалась как проблема.
Я определил причину.