Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

DDJ-S1 и ITCH зависают.

Dj Tracky 9:06 AM - 15 August, 2012
Приобрёл контроллер DDJ-S1, отиграл в пятницу нормально, в субботу под утро завис ITCH. Просто в середине трэка, звук не идёт, дека дёргается туда сюда, но не крутится. Вторая дека тоже самое. Помогло включить и выключить контроллер. После этого дома ещё 3 раза тоже самое произошло. В чём может быть дело?
tech_nick 9:17 AM - 15 August, 2012
какой комп? ось?
Dj Tracky 3:50 PM - 15 August, 2012
Quote:
какой комп? ось?


Acer Aspire 5742g
4GB ram, 2,5 Ghz i5 Intel.
Windows 7 64Bit Ultimate

Версия ITCH 2.2 (Версия драйвера тоже последняя.)
tech_nick 9:12 PM - 15 August, 2012
сколько свободного места на харде?
Что с охлаждением? давно ноут чистил? вентиляторы точно крутятся как должны?
Dj Tracky 8:47 AM - 16 August, 2012
Хард разбит на 2 раздела, система и музыка. На системном 307 Гб из 367 свободно, на музыке 52 из 98 свободно. Чистил где то месяца 4 назад, из за того что при просмотре Blu-Ray просто вырубался, после очистки перестал, и на данный момент тоже не вырубается. Я почему то претпологаю, что проблема в настройках буфера УСБ.
tech_nick 9:36 AM - 16 August, 2012
а у меня подозрение, что проблема из-за оси, что-то бесконтрольно отъедает ресурс, который через некоторое время опустошается.
Dj Tracky 1:53 PM - 16 August, 2012
Хм, ось свежеустановленная, 2 месяца даже не прошло. Из софта только самое нужное. На английском форуме посоветовали оптимизировать систему, поотключать ненужные службы и тд. До этого был установлен Serato Scratch LIVE, проблемма была в том, что на SL 1 через некоторое время игры пропадал звук, деки крутились дальше, помогало только отключения юсб. За ночь доходило до 8 раз. Библиотеки все остальсь от Scratch LIVE, в мануалах написанно, что они совместимы, в принцепе из за них проблем быть не должно. Возможен ли вариант, что 4 гб оперативной памяти мало? Может апгрейдить до 8?
tech_nick 1:56 PM - 16 August, 2012
Вообще должно хватать, но если такие проблемы были и на SL, то это точно уже система, с её самоуправством по поводу USB))
Dr. Sha 2:01 PM - 16 August, 2012
Бывают еще неожиданные сюрпризы когда ноут не подключен блоком питания к сети по какой-то причине. Зависания, треск и т.д. могут проявится не сразу, но неожиданно.
Dj Tracky 4:40 PM - 16 August, 2012
Quote:
Вообще должно хватать, но если такие проблемы были и на SL, то это точно уже система, с её самоуправством по поводу USB))


А какие варианты? Ноуту даже 1.5 года нет. Должно же быть какоето решение проблемы? или новый ноут покупать?
Dj Tracky 4:42 PM - 16 August, 2012
Quote:
Бывают еще неожиданные сюрпризы когда ноут не подключен блоком питания к сети по какой-то причине. Зависания, треск и т.д. могут проявится не сразу, но неожиданно.



Да я в принцепе только с блоком питания работаю, от батареи его на долго не хватит.
tech_nick 4:54 PM - 16 August, 2012
Лучшей проверкой будет установка той же системы на другое железо и тестирование.
Dj Tracky 5:04 PM - 18 August, 2012
Quote:
Лучшей проверкой будет установка той же системы на другое железо и тестирование.



Переставил размер буфера и kernel buffers на 4, в программе наоборот, на минимум. перестал пользоватся кнопкой SYNC. Ночь прошла без происшествий. Кто из них теперь виноват? если кнопка SYNC, то почему?
tech_nick 8:59 PM - 19 August, 2012
По теории SYNC ест ресурсы, потому как в реальном времени просчитывает одновременно два трека, подгоняя их по скорости.
Dj Tracky 8:42 AM - 20 August, 2012
Рано обрадовался... В субботу до 12 играл микс, всё было ок. В 12 после первых нескольки трэков опять завис.....(((( есть подозрение, что ноут сильно нагрелся, так как в клубе было сильно жарко. Направил на него вентилятор, больше не зависал. Сегодня всё таки разберу его и почищю. Ну а если и дальше будет зависать, то уже не знаю что пробывать....
SvaT 11:24 PM - 11 September, 2012
Ну я на этом деле собаку скушал уже! Вообщем эти проблему бывают ( кроме конечно битой , кривой Винды, засоренного винта, вообщем что перечисляли) еще по нескольким маааленьким но противным причинам. Во-первых заземление:следите что бы питалово из основной розетки было на нормальных переходниках. Я теперь просто вожу с собой всегда ( в сумке лежит) и точно знаю что все в порядке. Там пробивает малейшая статика( даже от прикасания железного входа от наушников ко входу куда их вставлять) и все-выбивает серату ITCH. Сам работаю с DDJ-S1. И еще заметил что не каждый шнур USB подходит. Бывает слишком длинный - и программа просто тупо при загрузки на секунду находит, а потом главное сразу вылетает и пишет что не нашла драйверы. Меняешь шнур- ивсе работает. Найдите шнур и будете уверены что он рабочий. Нуи самое главное- современем сам вход USB разбивается как в компе так и в аппарате. И при перемещении провода ( кто то что то переставил допустим) все слетает так же. Так что проверяйте и эти проблемы тоже если что. В остальном полет нормальный. Пользуюсь Serato еще с самой первой версии - уже давненько прямо!) И доволен. Почти)
SvaT 11:25 PM - 11 September, 2012
Сори за опечатки- быстро печатал. Бывает
SvaT 11:27 PM - 11 September, 2012
Quote:
Рано обрадовался... В субботу до 12 играл микс, всё было ок. В 12 после первых нескольки трэков опять завис.....(((( есть подозрение, что ноут сильно нагрелся, так как в клубе было сильно жарко. Направил на него вентилятор, больше не зависал. Сегодня всё таки разберу его и почищю. Ну а если и дальше будет зависать, то уже не знаю что пробывать....


Нормальная рабочая температура у компа не должна его тормозить. Он и дома по идее так работает и греется. Дело в другом.
Dj Tracky 4:51 PM - 12 September, 2012
Спасибо за советы! Проблема решилась отключением модуля WI-Fi во время работы. Наверное какието конфликты драйверов. Появилась другая проблемма, иногда на несколько секунд, пропадает звук, тоесть не тормозит воспроизведение, просто какбудто канал отпустил и опять поднял. Думаю проблема в том, что у меня на ноуте как раз минимальные требования для Pioneer S-1. Может кто сталкивался? Или просто проблема в настройках буфера УСБ???
Dr. Sha 7:47 PM - 12 September, 2012
Задержку в Setup выставь больше - параметр Latency
Dj Tracky 5:56 PM - 13 September, 2012
Quote:
Задержку в Setup выставь больше - параметр Latency



Пробовал максимально и минимально, не помогает, кстати, если слишком много или слишком мало поставлю, начинает ещё и подвисать в плане управления. Реагирует на нажатие кнопок дольше, или вообще перестаёт реагировать на некоторое время.

Ещё есть такая Утилита установок DDJ ASIO, там тоже можно буфер переставлять, но как то не пойму, в какую сторону. Больше, меньше хз...
TonyOn 8:31 PM - 13 September, 2012
Quote:
А какие варианты? Ноуту даже 1.5 года нет. Должно же быть какоето решение проблемы? или новый ноут покупать?


Про то, что надо переходить на Mac OS говорить не буду, это очевидно :-))

А для начала можно поставить систему заново, потом голую, без программ, обновить, и на ней уже проверять. Кроме того: заменить все провода на новые. Но самое главное - это отключить wifi и bluetooth - они могут здорово подвесить windows. В обычной работе это пройдет безболезненно, а вот Serato может такое не пережить :-)
Dj Tracky 9:55 PM - 13 September, 2012
Quote:
Quote:
А какие варианты? Ноуту даже 1.5 года нет. Должно же быть какоето решение проблемы? или новый ноут покупать?




Про то, что надо переходить на Mac OS говорить не буду, это очевидно :-))



А для начала можно поставить систему заново, потом голую, без программ, обновить, и на ней уже проверять. Кроме того: заменить все провода на новые. Но самое главное - это отключить wifi и bluetooth - они могут здорово подвесить windows. В обычной работе это пройдет безболезненно, а вот Serato может такое не пережить :-)



Мда..... На яблоко перейти давно планирую. да хотелось бы мак про с ретина в максимальной конфигурации, а это почти 3,000 евро. Да тут ещё и пятый айфон, будь он не ладен) В общем блютуза у меня вообще нет, а отключение вайфая помогло, об этом я выше написал, проблема с тем что звук иногда проподает во время игры.
Roman_Flounce 6:47 PM - 16 September, 2012
Во-первых! Вы, ребят задолбали со своей мак осью, от которой только одни мифы и сказки, как грамотный пиар! Подтверждение вот тут serato.com

Во-вторых! Оптимизация винды не поможет, если слабый проц! Я для серато и s1 купил вот это ru.computers.toshiba-europe.com

Увеличение задержки... Что эт за фраза то такая? Что-то не видел ди-джеев, которым нужна бы была задержка, а потому вводить параметр с таким названием разработчики точно не станут! 128, 256, 512, 1024 и т.д. Это циферки не для задержки, а для установки параметра кэша, который может потянуть проц на ноуте! В моем случае по умолчанию серато подобрал 512, хотя кэш второго уровня на моем проце 1024. Но это не столь важно, у меня все работает и при 256 (меньше хуже).

В дополнение к моему отзыву о макОСях... Допотопный Беринжер 3000 и трактор про 3 работали на моем прошлом ноуте прекрасно и по 4-5 часов без перерыва! ОС Windows XP.

А теперь, если можно, пожалуйста подскажите что мне делать с частично похожей бедой?
Создал отдельную тему, потому как один в один такой ситуации тут нет ни у кого.
Создал в англоязычном разделе потому что не знал про "обсуждения на русском"

serato.com
foks 2:37 PM - 17 September, 2012
кэш и определяет задержку. аудио драйвера на маке написаны принципиально по другому. на винде прежде чем звук пойдет к устройству он обязательно обратится к ос изза чего вся эта задержка и возникает, программа не может напрямую общаться с железом
Roman_Flounce 3:58 PM - 17 September, 2012
Quote:
кэш и определяет задержку. аудио драйвера на маке написаны принципиально по другому. на винде прежде чем звук пойдет к устройству он обязательно обратится к ос изза чего вся эта задержка и возникает, программа не может напрямую общаться с железом


Я б проверил эту инфонмацию будь у меня мак бук или если б можно было мак ос поставить на мой ноут... А так тратить бешеное бабло на мак не рискну, поскольку судя по форуму, в чемто похожие глюки и зависания на маках тоже бывают
Dj Tracky 7:44 PM - 4 March, 2013
Купил ещё в начале ноября MacBook Pro with Retina Display, к стати, с минимальной конфигурацией. Все проблеммы исчезли и намного плавней всё работает, реакция программы на действия тоже быстрее стала. По началу 2.500 евро жалко было, зато теперь понимаю, что не зря! Играю каждую пятницу и субботу с 10 вечера до 6 утра и никаких проблемм!
djmax-1 11:01 AM - 9 May, 2016
Ребята, у меня тоже самое...... боюсь что это глюк у самого софта. У меня ddj-s1 уже больше 5 лет и тоже начал глючить и зависать!!!! Я в шоке! Серато любил а сейчас разочарован! У меня за эти за последние пять лет поменял 3 мак бука, могу сказать что самый первый бук у меня был куплен лет 10 назад и характеристики были в два раза ниже чем сейчас 1,5 проц был и 2 гига оперативка, при этом я играл на серато плюс качал музыку и тут же по скайпу общался и не каких глюков небыло..... сейчас же замутили какой то платный Serato DJ при всем этом бук стал 2,5 проц и оперативки 8 гиг и тормозит..... СКАЖИТЕ КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? Вывод один - софт. Если кто то думает иначе, подскажите в чем дело?
Roman_Flounce 11:51 AM - 9 May, 2016
Quote:
.....СКАЖИТЕ КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? Вывод один - софт. Если кто то думает иначе, подскажите в чем дело?


Ребят! Я снова тут!) Поднабрался личного опыта оптимизации винды и решения проблем с этими зависаниями...

Итак делюсь.

2012-2013 год! Новый S1 + Новый мой бук Toshiba L855-B3M. Характеристики такие, что можно в космос летать. Всё стабильно летает! Со скоростью срабатывания на play разобрался быстро оптимизацией винды. Подвисаний не было, хотя под сценой располагалось 6 сабов по 1,5кВт. Тряска была бешеная, но отрабатывал по 8-10 часов без единого глюка.

2014 год. По моей же вине и невнимательности повредился родной хард на буке. Заменил на Seagate гибридный (в котором 1тб жесткой памяти и 8гиг встроенной ssd). Полёт отличный! Видна запускаться стала секунд на 15 шустрее. Но это мелочи... Глобальный глюк посреди часового сета меня шокировал самого. Долго выяснял причину. К тому моменту ещё потерялся на одной бухалке с друзьями родной usb шнур от s1, купил другой, но этот другой стал для меня чёрной полосой. В конечном итоге выяснилось, что зависания, при которых серато либо просто дёргается на треке, либо переключается в режим плеера и звук начинает слать через динамики бука... Все эти косяки только из-за USB кабеля и вообще из-за непрочного контакта в соединении usb порта и кабеля как с буком, так и с контроллером. Вместо покупки кабеля в инете (а ещё надо найти именно тот, который не будет китайской подделкой) решил тупо заменить usb порт на пионере и повыёживаться с usb портом на ноуте. На пионер поставил usb порт китайского производства (теперь и родные и не родные кабели при любой тряске работают), на новое проводил ювелирную работу... Ковырялся с портом Usb 2.0, так как в нём 4 контакта, а не 8 как в usb 3.0. Каждый контакт в usb портах расположен так, что он касается контактов кабеля только примерно в середине разъёма и только кончиком выгнутой части. Моя главная задача была сделать так, чтобы эта выгнутая часть внутри разъема ноута стала как можно ближе к внешнему краю! Иголки, часовые мелкие отвёртки... Всё пошло в ход. Сейчас на разъём бука без слёз не помотришь 😄😄 Реально выглядит страшновато, так как кончики этих контактов из пластмассовой пластины уже вылезли наружу. Самое главное, чтобы контакты возвращались в эту пластмаску, когда провод usb подключен, иначе выгнутся так, что потом опять часами придётся их выправлять. Вообщем этими мучениями я добился:
1. "Папа маму пялит теперь глубже" (радисты поймут о чём я 😄
2. Контакты выгнуты сильнее, чем раньше, а потому прижимаются сильнее, чем раньше.
Из минусов только одно... Мне теперь нужно аккуратнее втыкать кабель в usb ноута, чтобы не повредить контакты.
Но зато плюсы... Уже переехав в Питер и поработав в одном баре я понял, что оно того стоило. Моим контроллером пару раз пользовался коллега, подключая к своему маку с трактором. Полёт без глюков, хотя буквально под ди-джейским столом стоял саб на 2кВт и деревянные полы, которые под массой танцующих устраивали "Пуш ту темпо" всей аппаратуре... Ну а когда я работаю на своём s1 в связке со своим незаменимым ноутом, то на 100% уверен, что косяков не будет.
Периодически проверяю дома работоспособность в экстримальной ситуации.
Подлючаем контролер, врубаем любой трек, начинаем шевелить кабель поочередно возле usb порта контроллера, потом возле usb порта ноута! Если полёт нормальный при дёрганьях из стороны в сторону, то проблема в тормознутости ноута (в винде особенно может быть из-за кучи запущенных процессов, если проц не i7 или i5).
Да, ещё. Пользуюсь исключительно Windows 7. Переходить на более новые версии смысла не вижу, потому как микрософт ещё поддерживает эту ось! Ну а если очень надо обновиться, то сношу ось и ставлю с торрентов более свежую сборку семёры. В частности использую сборки "Овгорский", и только те сборки, в которых ничего не нашпиговано левого... Только версию чистой винды с вшитыми обновлениями.

Мак не застрахован от механических косяков usb порта ребята! Потому как его точно также собирают в Китае! Поэтому на маке моей девушки серато точно также выходило из строя, как и на моём ноуте. Именно поэтому я не беру и даже не планирую брать мак 😊

Надеюсь читать не устанете...
Если кому нужно, могу сфотать свой usb порт ноута и контроллера. Могу подсказать подробнее об оптимизации винды (в частности 7). Если что тут в личку можете писать. Отвечу как смогу.
Roman_Flounce 12:06 PM - 9 May, 2016
Кстати... У другого коллеги вообще был плохой случай... Даблтрабл так сказать.

Контроллер у него правда был WeGo 3, а ноут HP Compaq с мобильным селероновским процессором на два ядра и частотой 1.8
Чувак работал на тракторе.

Глюков 15 за два часа!!!

Во-первых! Usb-порт ноута реагировал на каждый прыжок людей и каждую сильную вибрацию саба.

Во-вторых! Сам ноут реагировал на каждое включение и выключение дыммышины 😁

Обращайте внимание на все эти мелочи! Возможно вам вообще надо ноут менять или его блок питания!

Пока вроде всё... Если что ещё вспомню, напишу )))
Roman_Flounce 12:14 PM - 9 May, 2016
Эффекты на серато и мастер темпо.

Я вообще если честно разочарован сератовским кривым "master tempo", который на мягком прттяжном басе начинает выдавать какие-то "артефакты" (дерганья басового звука длинного на медленных композициях особенно слышно). При добавлении или уменьшении темпа с включенным master tempo это довольно заметно! Главное слушать в хороших наушниках или стоять возле саба.

Эффекты... Перед началом работы надо просто включить любой трек и хотя бы раз включить любой эффект. При запуске серато почему-то эффекты подгружаются не сразу. В итоге если эффекты почти не применяешь, то получается при первом включении эффекта зависон примерно на треть секунды! Это заметно очень! Но зато потом делай, что хочешь, всё работает на ура
djmax-1 12:21 PM - 9 May, 2016
Интересно очень, я аж задумался с этим USB.... Один из маков я как раз поменял из за того что в маке у хард диска мозги встряхнулись, стою играю и тут в самый разгар денса у меня система встала и все пипец! Поменял потом хард, все заработало отлично но я его продал и купил себе мак уже с твердотелым жестким типа флеш)))), потому что согласен от такой вибрации не легко приходится железу даже если его ставить на паралон. Буду смотреть USB, надеюсь что все наладится!
tech_nick 12:58 PM - 9 May, 2016
Резюме по факапам:
И сератовцы хороши, и яблочники им не уступают.
Самая гремучая смесь — это SSL/ITCH на Капитане или Йосе.
TonyOn 1:59 PM - 9 May, 2016
Quote:
Эффекты... Перед началом работы надо просто включить любой трек и хотя бы раз включить любой эффект. При запуске серато почему-то эффекты подгружаются не сразу. В итоге если эффекты почти не применяешь, то получается при первом включении эффекта зависон примерно на треть секунды! Это заметно очень! Но зато потом делай, что хочешь, всё работает на ура

Кстати, сам ловил похожую проблему с эффектами, когда играл на Pioneer DDS-SX: если включить блок FX в интерфейсе SeratoDJ не до включения первого трека, а во время, часто в этот момент был слышен щелчок. Негромко, но если прислушаться, то было слышно.

Правда, у меня MacBook Pro, да и было это больше года назад (а значит, версия SeratoDJ была старая), на новых версиях это уже не наблюдалось...