Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Перегрузка процессора на Mac. SeratoDj

Anton Tolkachev 11:39 AM - 3 December, 2017
Всем привет!
Предистория:
Вот уже полгода мучаюсь с проблемой. Во время сета подлагивает звук, просто пропадает на доли секунды или бывает треск начинается цифровой((. Поменял уже все что можно. Не помню уже на какой версии серато и Оsx это началось если честно, но на данный момент стоят последние версии и серато и макоси. Макбук про 2015, i7, 16gb, 1tb ssd. Контроллер denon mcx8000 (пробовал на pioneer ddj-sx и все тоже самое). Самое интересное, что на старом макбуке 2011 с контроллером pioneer ddj-sz проблем таких не было.
Сама проблема:
Так вот! Выявил, что серато кушает 40-50% процессора во время работы и мне кажется это не нормально(( и все проблемы от этого... может быть это потому, что я использую плейлисты айтюнса, а там музла 400гб и тяжело серато с этими объемами работать? Буфер стоит на максимум 20мс и все равно звук крАшится((( а если ставишь меньше, то совсем беда...
В чем проблема может быть и как исправить? Комп вроде не совсем слабенький же?!
tech_nick 12:13 PM - 3 December, 2017
Quote:
плейлисты айтюнса, а там музла 400гб

Именно!
Я раньше тоже пытался иметь одну большую библиотеку iTunes, но практика показала, что SSL и SDJ трудно переварить такие объёмы. Весь контент постоянно проверяется/буферизуется и т.д. со всеми вытекающими.
Помимо этого, внутренняя библиотека SSL/SDJ со всеми её crates, sub crates и многолетняя history, также вносят свой вклад, а вернее, отъедают свой кусок.
Моё решение следующее:
На основном(системном) SSD, лежит малая(первичная) библиотека iTunes, в которой материал за последние 2-3 года, объёмом 160-180Гб. В этой библиотеке всё поступающее сортируется, прописываются теги и прочие пометки. Всё отсортированное переходит в архив на внешнем(подключаемом) накопителе, у меня это 4TB Thunderbolt.
Историю в SDJ лучше также содержать не более, чем за последний год, иначе загрузка программы и подгрузка crates будет занимать немало времени. Также это влияет на оперативность поиска внутри SDJ и перемещение по crates.
Благодаря системе тегов для файлов в последних осях, теперь можно совсем отказаться и от iTunes, делая смарт-папки в самой системе.
Но лично для меня iTunes ощутимо экономит время на сортировку материала, выставление рейтингов и прочих персональностей.
Anton Tolkachev 12:25 PM - 3 December, 2017
Спасибо, Бро! Я так и думал! Единственное теперь как то надо собраться с духом и перелопатить всю библиотеку, которая собралась в айтюнсе за последние лет 7 его использования(( при том, что там еще и процентов 20-30 дубликатов... эх... видимо пока придется отказататься от айтюнса в серато...и чисто рабочий материал только туда залить
tech_nick 2:08 PM - 3 December, 2017
Так в iTunes есть отображение дубликатов.
Дабы вывести их на чистую воду, я перетаскиваю эти дубликаты в crate в SDJ, там сортирую по имени, с отображением столбца filename, в котором и отмечаю реальные дубли, а потом удаляю их из интерфейса SDJ с диска, зажав shift ctrl.
Потом ещё надо прогнать этот список дубликатов в iTunes, чтобы он показал (!) каких треков у него нет и удалить пути на них.
tech_nick 2:17 PM - 3 December, 2017
Для проверки работоспособности на своей системе, можешь создать новую библиотеку iTunes, сохранить в укромном месте папки _Serato и _Serato Backup из папки музыка.
Потом удаляешь эти две папки из музыки, запускаешь iTunes с новой библиотекой, предварительно закинув туда несколько десятков треков для теста. После запускаешь SDJ с отображением библиотеки iTunes.
После всего перечисленного, загрузка процессора минимальная и никаких лагов и крэшей.
Всё это при условии копирования музыки в хранилище iTunes(галка в настройках iTunes), а также при произведённой оптимизации оси для SDJ по этому рецепту support.serato.com
SergeyPerm 7:16 AM - 28 December, 2018
Приветствую, Бро!

Послушай, а ты подружил контроллер через linQ с чем-нибудь? С Resolume, с Serato?

Взял контроллер в ноябре 2019, последняя прошивка так и не дала возможность такой синхронизации.
Компания Resolum недавно внедрила поддержку таких контроллеров (как и серию прайм, естественно) напрямую в свой софт, однако сам аппарат виден, а порты не расшарены.


Я уже прошивку начал декомпилировать, чтобы разобраться -)