Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Serato DJ как третий голос в бэнде

UhhAmm 1:08 PM - 17 May, 2016
Привет!

Делаем проект дуэт бас и ударные и хотим ввести третий голос в качестве дополнения (лупы сэмплы и тд и тп). Идея такая - готовим треки (типа минуса) заранее, а в лайв сете запускаем трек в нужный момент, используя контроллер. Подойдет ли для этого диджейская программа (типа Serato) или для этого нужно смотреть в другую сторону (типа DAW программ, например) ? Сорри, если вопрос не в тему, я не диджей, а обычный акустический драммер, мне эта электроника - новая вселенная :)
tech_nick 2:11 PM - 17 May, 2016
Обычно для таких задумок пользуют Ableton, его можно как раз завязать с ударными.
SDJ может быть в тему, если планируете не просто запускать сэмплы/лупы, а использовать скретч, как это сделали например Shazalakazoo.
UhhAmm 2:49 PM - 17 May, 2016
Спасибо за ответ, Ableton посмотрел, мне показалось, что для лайва не очень удобно - много надо в компьютер глядеть, а мне ж еще играть на установке - свободна может быть одна рука например, поэтому очень соблазнительно выглядят в рекламных клипах диджейские программы, где дорожки и эффекты к ним запускаются контроллером - нажал и играешь дальше) - или это не совсем так?
Готовить треки (минуса) планировали как раз в аблетоне или аналоге (типа лоджик про)
tech_nick 2:59 PM - 17 May, 2016
Если ты хочешь играть на барабанах и одновременно ещё что-то запускать, то SDJ точно не вариант. А вот в Ableton ты как раз можешь привязать всё к контроллеру и с него пускать и наруливать эффекты. Для SDJ нужен отдельный человек с двумя свободными руками.
UhhAmm 3:10 PM - 17 May, 2016
ммм, я-то думал как раз наоборот, спасибо :) то есть, для работы с контроллерами (типа akai amx afx) SDJ нужны всегда две руки? Тогда я наверное не так понял из рекламных роликов... Там ребята лихо одной рукой скачут по кнопкам))
tech_nick 3:19 PM - 17 May, 2016
Это как на одной струне играть :-)))
Посмотри на возможности launchpad/push
UhhAmm 2:33 PM - 18 May, 2016
Нашел много инфы по Аблетону, спасибо за совет, кажется, это то, что нужно для наших целей :) Жаль, SDJ не подходит - хотел опционально поразбираться в диджеинге, но не судьба, видимо :)
tech_nick 9:55 AM - 19 May, 2016
Всему своё время :-))