Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Как сделать чтобы Serato DJ сама обновляла файлы в библиотеке?

vadz 6:10 PM - 5 October, 2013
Прошу совета. Моя библиотека организована следующим образом
у меня на винте несколько папок по стилям - Pop, House, Techno, Drum и т.д., в каждой папке по несколько тысяч файлов. когда я добавляю новые, я размечаю, меряю бпм, проставляю под-стили в тегах, иногда удаляю надоевшие треки из этих папок.

Проблема: в Serato DJ я создаю crate(s) с такими же названиями папок - и вручную добавляю все файлы из моих папок в соответствующий crate. Но, если я физически, на винте удаляю или добавляю файлы, содержимое crate остается прежним. От этого приходится каждый раз вручную следить за содержимым каждой crate - обычно я удаляю все и добавляю заново - это потеря времени.

Вопрос: как сделать так, чтобы программа сама следила за содержимым папок и добавляла / убирала новые / старые файлы из соответствующей crate, согласно изменившемуся содержимому физической папки?

(я не совсем въехал в идею smart crates, может быть в них и кроется решение???)
Puza 12:46 AM - 6 October, 2013
Ты же привязываешь файлы к crate а не crate к папке.
Это по идее не логично. Пробуй делать реанализ папок, удаленные файлы должны помечаться красным цветом.
tech_nick 2:55 AM - 6 October, 2013
Новые файлы надо закидывать в crate, без этого пока никуда.
Смарт crate ищет по всем добавленным трекам в библиотеку по заданным критериям.
Пробуй разобраться с iTunes, принцип смарт взят оттуда.
vadz 9:59 AM - 6 October, 2013
itunes не пользуюсь
печаль, что нужно руками манипулировать каждый раз.

и сразу другой вопрос:

как сделать у ВСЕХ треков в crate показывалось длительность? у меня показывает только у тех, которые хотя бы раз загружались в плеер. причем теги/бпм/разметка просканированы у всех.
tech_nick 4:24 PM - 6 October, 2013
Изначально надо делать анализ всех добавленных, а в последствии жать на кнопку рескана тэгов, либо выделять нужные треки и тащить их на эту кнопку.
Ситуация с "забыванием" длительности уже носит хронический характер, так что не трать на это время и силы :-))
vadz 4:30 PM - 6 October, 2013
Надо им написать в вишлист эту фичу.
Кстати, версия 1.5 в целом мне показалась более стабильной и менее глючной.
Cover_80 7:04 PM - 16 October, 2013
Quote:
Пробуй разобраться с iTunes, принцип смарт взят оттуда.

Тунец тоже не привязывается к папкам, даже при помощи Смарта, к сожалению... А идея очень хорошая...
vadz 4:17 AM - 10 December, 2013
Вообщем я приноровился каждый раз перед игрой грохать все папки из серато и снова их туда добавлять с ресканом тегов. Занимает минут 10 но все появляется где надо.
MrLefik 8:25 AM - 10 December, 2013
Quote:
когда я добавляю новые, я размечаю, меряю бпм, проставляю под-стили в тегах

А можно в библиотеках serato dj ставить теги к трекам?
Плодить папки по стилям музыки, мероприятиям, сетам и пр.. уже стало крайне не удобно+хоть и давно но были случаи, когда эти папки слетали.
Хотелось бы задавать каждому треку несколько тегов, по которым в дальнейшем можно было фильтровать Вид библиотеки.

Пример 1, сейчас я в Genre через запятую пишу подстили музыки и другие теги: nujazz, broken, dance, acidmix, footwork, cultclub
Но это не очень удобно, т.к. потом нельзя настроить вид в Genre по алфавиту нужных тегов (можно только по первому тегу, в данном примере nujazz). Приходится делать отбор через smartcrate, но во время сета это долго и крайне не удобно.
Пример 2, я скомпелировал микс/сет, залил все эти треки в crate, и теперь хочу всем эти трекам разом добавить тег названием микса. Но в сератовских категориях такого свойства нет.

Поделитесь опытом, кто как решает подобные задачи и организовывает серато библиотеки?
tech_nick 8:34 AM - 10 December, 2013
Тегов genre, grouping и comments вполне хватает для оптимальной организации фонотеки. Гора тегов — не сокращает время, а лишь запутывает ещё больше. Так что в очередной раз "краткость — сестра таланта" :-))
MrLefik 9:46 AM - 10 December, 2013
в grouping у меня переносится рейтинг треков из тунца, а в comments - тональность из mixedinkey
поговорка "краткость — сестра таланта" будет уместна, если кто-нибудь кратко опишет решение проблемы ;-)
tech_nick 12:27 PM - 10 December, 2013
В комментах пользую камелотовское обозначение тональности(хА/хВ), а через дефис уже идут сами комменты.
А вообще, лучше всё-таки ориентироваться по тональности на тэг key.
MrLefik 12:41 PM - 10 December, 2013
Через дефис можно в любой графе дописать любой коммент или тег, но это не удобно, т.к. по нему потом нельзя отсортировать.

Моя проблема бы решилась, будь в библиотеке еще пару дополнительных свободных категорий, а в идеале была бы возможность добавлять свои категории, как в xls
Но видимо пока такой возможности нет и прийдется добавлять теги через запятую, дефисы и пр.., а также плодить папки-подпапки-подподпапки и т.д.
vadz 10:29 AM - 19 July, 2014
Если кто еще не в курсе - есть скриптик для атоматического обновления бибилиотеки Serato. всё прекрасно работает в один клик. Подробности тут:
vk.com
Cover_80 10:34 AM - 19 July, 2014
Quote:
Если кто еще не в курсе - есть скриптик для атоматического обновления бибилиотеки Serato. всё прекрасно работает в один клик. Подробности тут:
vk.com

Огромное тебе спасибо, буду пробовать на неделе...
DJDAVID-X 6:25 PM - 21 September, 2016
Quote:
Вообщем я приноровился каждый раз перед игрой грохать все папки из серато и снова их туда добавлять с ресканом тегов. Занимает минут 10 но все появляется где надо.

я делаю точно так же=) у меня был тот же вопрос, но ребята уже ответили)