Обсуждение на русском

Поговорите с другими Serato диджеями из России

Выявленные неудобности/ущербность Serato DJ.(MAC)

tech_nick 11:01 AM - 7 June, 2014
Практически до последнего пользовался Scratch Live, но с пересадкой на Sixty-Four пришлось таки начать активно использовать Serato DJ.

За первые часы работы выявились крайне неприятные и нелогично неудобные особенности:

1. Изменили алгоритм управления воспроизведением трека с клавиатуры: ранее запуск и остановка осуществлялись одной кнопкой(для каждого направления), а теперь одна кнопка отвечает за play/stop, а другая за изменение направления — что требует лишних нажатий.

2. Ранее, кнопки клавиатуры "I" и "K" запускали трек с самого начала, теперь же, эти кнопки ставят временную метку и для запуска трека сначала или для выставления первой метки, что вынуждает дополнительно проматывать трек на начало другими способами.

3. В SL можно было перетаскивать метки в любую из пяти ячеек и менять их местами. В SDJ все метки жёстко привязаны к ячейке, в которой они были установлены.

4. Выход звука с дек плеера SP-6 теперь общий, без возможности назначать конкретную деку на нужный выход.

5. .m3u плейлисты, экспортированные из iTunes, не добавляются в фонотеку SDJ.

6. Индикатор загрузки процессора, даже в режиме бездействия, показывает 60%-80%.

Таковы мои наблюдения.

Предлагаю в этой теме отписывать о других, выявленных в процессе работы особенностях.
tech_nick 6:32 PM - 7 June, 2014
Также в основных деках убрали окошко, где отображалась обложка трека(artwork).
Puza 1:18 PM - 8 June, 2014
Quote:

4. Выход звука с дек плеера SP-6 теперь общий, без возможности назначать конкретную деку на нужный выход.


У меня назначается. Стоят выходы 1-2-3-4-М

Quote:

6. Индикатор загрузки процессора, даже в режиме бездействия, показывает 60%-80%.


Странно, но у меня в режиме бездействия показывает 14%-18%
foks 8:17 AM - 9 June, 2014
у меня при задержке 2ms дропауты показывает, и тупит программа. при 5 ms вроде нормуль. как-то раз играл и на 2 часу работы звук пропадать начал :( боюсь ей пользоваться

pitch n time только решает )
foks 8:20 AM - 9 June, 2014
забыл добавить, железяка SL4, ноут MC723, OS X 10.9.3
tech_nick 9:20 AM - 9 June, 2014
Puza, это назначается только общий выход. Индивидуально ячейки не роутятся.
tech_nick 11:47 AM - 17 June, 2014
А я не грешу :-))
И ты не грешишь!
Грешит софтина. Криво переписанная софтина.
У меня на последней работе было несколько дропаутов, коротких, но всё же!
Хорошо, что SL4 ещё работает на Scratch Live.
kr0 1:02 PM - 21 June, 2014
Тоже есть пара пунктов. Собирал с самой первой версии. Жаль, что вряд ли кто-то отреагирует на это. (Использую с VCI-380)

0. Это самый смешной глюк. Особенно, когда этот канал в зале играет. Было несколько раз. Просто дека начинает играть в обратную сторону. Не реагирует ни на какие органы управления абсолютно. Заканчивается это так же внезапно как и начинается. Причины этого для меня до сих пор загадка.

1. Исключить возможность повтора в режиме Autoplay (так же не плохо было бы сделать возможность shuffle в этом режиме, а так же научить его пропускать тишину в начале и конце трека)

2. Почему бы не сделать режим 4 дек для 2-х канальных контроллеров? Или это чисто маркетинговое ограничение?

3. Неужели сложно показать рейтинги из iTunes? Приходится колхозить какие-то свои рейтинги в неподходящих для этого полях тегов.

4. Сделайте FX-Cue. Если включен эффект на канале это должно быть слышно в наушниках. Иногда, то что закрыт фильтр, например, можно узнать только, когда трек уже играет в зале. Точнее фейдер выведен, а трек не играет, тк закрыт LP фильтр.

5. Невозможно пользоваться ручкой навигации по библиотеке. Проскакивает то вниз, то вверх на пол плей листа. Отвратительно.

6. Очень удобно было бы вывести кнопку вкл/выкл кросфейдера на основной интерфейс. Равно как и Braking.

7. С кнопками CUE иногда тоже беда - кнопка не горит, а сигнал в наушники идет. Видимо как-то связано с загрузкой трека с контроллера.

8. Track end Warning можно было бы сделать как-то поярче.

9. Почему нельзя выделить диапазон bpm в Browse mode? Очень неудобно тыкать в них по порядку.

10. Эффекты налету менять невозможно. Все действия отражаются скачками звука в зале. Никуда не годится.

11. 3 эффекта одновременно использовать невозможно вообще. Серьезно? Такие качественные эффекты? Или так криво сделано просто? Аблетон тащит на себе ГОРУ сторонних плагинов и хоть бы какой-то глюк. А тут 3 простейших эффекта и 2.6 Core i7 Mac с 8 гигими оперативы просто захлебывается. Ну ни в какие ворота.

Знаете что нужно человеку от оборудования в первую очередь? Уверенность, что оно не подведет, что бы ты ни захотел сделать. Эта уверенность пропала абсолютно. Чувствуешь себя за работой, как начинающий школьник, боясь лишний раз потрогать какую-то ручку, ни дай бох что-то пойдет не так. С этим чувством абсолютно невозможно работать от души, творчески, легко и непринужденно. Функционала заявлена - гора. А реально использовать его невозможно.
Вообще Serato разочаровывает с каждым годом все больше. Я уже всерьез стал задумываться о тракторе. Раньше Serato для меня - было синонимом слов надежно и удобно. Теперь же не знаешь чего ожидать. Очень печально.
kr0 9:03 PM - 21 June, 2014
Собственно, как я и писал, все хуже и хуже. Поставил 1.6.2 - оранжево-красный огонек в правом верхнем углу на каждое движение загорается. Ну пипец…
tech_nick 8:54 AM - 22 June, 2014
Как я вижу, часть "фокусов" сама железка подкидывает.
Очень жаль, что некогда стабильный и надёжный софт, так криво реализовали, да ещё и в платной версии...
kr0 9:34 AM - 22 June, 2014
Именно. Я бы к ним еще добавил шатающийся разъем USB, который отваливается от любой перемены местоположения кабеля и фейдера с провалами/пробивами в крайних положениях. Не понимаю, как возможно выпустить на рынок проф. аудио оборудования такое вообще? Видимо за границей тоже парни на откатах пилят бюджеты фирменные и выпускают уйню.
Puza 4:35 PM - 22 June, 2014
Ребят кто с коробок играет. С питчем не было проблем?
Колян вобщем вчера поюзал SL3 с CDJ-900. При регулировке питча он как то лениво откликается и идет разгон как на виниле.

Все время SDJ юзал на контроллере.
Быстро пробежался в Setup ничего путевого не нашел.
tech_nick 8:29 AM - 23 June, 2014
А как юзал? С дисками или по USB?
На самих 900-х старт точно выкручен "ступенькой"?
Puza 11:31 AM - 23 June, 2014
Да через CD таймкоды.
Да выкручен ступенькой) Старт идет сразу без задержек.
Только вот с питчем траблы, на SL идет отклик сразу на SDJ разгоняется как вертушка.
tech_nick 2:22 PM - 23 June, 2014
А не связано ли это с квантизацией и просчётом скорости для sync ?
djkreshbeatz 7:02 PM - 23 June, 2014
Приветствую!
Столкнулся с такой проблемой... проблема со звуком
Юзаю коробку SL3 через CD таймкоды Serato DJ...
Играя трек, нижние частоты частично сопровождаются неким "свистом"...
Уже больше месяца юзаю SDJ такого не было, буквально два дня назад началось такое...
подскажите, в чем, может быть, проблема?
Puza 7:34 PM - 23 June, 2014
Quote:
А не связано ли это с квантизацией и просчётом скорости для sync ?


С квантизацией все нормально если ты о сетках. В кодах может есть привязка...
Не пользуюсь с SYNC но он был включен в настройках.

Надо протестить, отпишусь.
Puza 7:37 PM - 23 June, 2014
Quote:

Играя трек, нижние частоты частично сопровождаются неким "свистом"...


Елжас переходи обратно на Scratch Live 2,5 и побереги нервы.
Как понял софтина вкрайне заточена под контроллеры, с коробками и микшерами пока все печально.
tech_nick 11:39 PM - 23 June, 2014
2 Puza:
Quote:

С квантизацией все нормально если ты о сетках. В кодах может есть привязка...
Не пользуюсь с SYNC но он был включен в настройках.


Вероятно включение в настройках и влияет.
Но! При отключении, сетка тоже отключается, а иногда она бывает очень полезна.

2 djkreshbeatz:
Quote:
нижние частоты частично сопровождаются неким "свистом"...

Как-то смутно представляю себе эту картину :-))
Сделай скриншот рабочего окна программы, когда запущен трек, на котором этот эффект ярче всего ощущается.
djkreshbeatz 4:47 AM - 24 June, 2014
Quote:
Сделай скриншот рабочего окна программы, когда запущен трек, на котором этот эффект ярче всего ощущается.


Вот здесь и вся фишка что при воздействии этого "эффекта" на проге этого совсем не отражается...

Quote:
Елжас переходи обратно на Scratch Live 2,5 и побереги нервы.
Как понял софтина вкрайне заточена под контроллеры, с коробками и микшерами пока все печально.


Я тоже так думаю что лучше пока посижу на Scratch Live
tech_nick 11:43 PM - 25 July, 2014
Ещё один весомый и крайне неприятный камень в огород SDJ:

Качество, а именно бесшовность петель(лупов) на порядок хуже чем в Scratch Live.

Казалось бы, SDJ с её автосинхронизацией, должна лучше воспроизводить эти самые петли, а по факту — слышен грубый переход от конца отрезка к его началу.

Трек проанализирован изначально в SDJ; размеры петли от 32 и до 2 тактов.
dj_master 5:48 AM - 9 August, 2014
к счастью, не имею указанных вами проблем, друзья-коллеги... могу предположить только одно: система изначально была установлена не совсем верно ноуте...
tech_nick 8:51 AM - 9 August, 2014
Спасибо за очень полезное и необходимое предположение :-)))
DJWideUral 8:05 PM - 14 August, 2014
Всем привет.
Играл с SL3 на SDJ выявил у себя такой глюк:
После часа игры происходит какой то явный сбой после которого программа реагирует спустя секунду на движение платинки. Не удобства страшенные)))

MB PRO 2012, I7, 8 ГБ, SSD
djkreshbeatz 10:31 PM - 14 August, 2014
Quote:
Всем привет.
Играл с SL3 на SDJ выявил у себя такой глюк:
После часа игры происходит какой то явный сбой после которого программа реагирует спустя секунду на движение платинки. Не удобства страшенные)))

MB PRO 2012, I7, 8 ГБ, SSD


Привет!
Я думаю лучше дождаться выхода версии SDJ 1.7... посмотреть как оно в действии, если будут продолжаться те же глюки, или иные, то лучше с SL3 работать на Scratch Live)
foks 7:08 AM - 16 August, 2014
Quote:
Всем привет.
Играл с SL3 на SDJ выявил у себя такой глюк:
После часа игры происходит какой то явный сбой после которого программа реагирует спустя секунду на движение платинки. Не удобства страшенные)))

MB PRO 2012, I7, 8 ГБ, SSD


подтверждаю - такая же байда с SL4